PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA PRELIMINAR POR DATA

  12h00 às 12h00  Festa FESTA PARA ACOMPANHANTE


  14h00 às 18h00  Módulo Pré Congresso IBRA - Practical Tips and Tricks in Hand and Wrist Surgery

  Sala Erico B


  14h às 16h  Session I : Hand and wrist

 MODERADOR: Milton Bernardes Pignataro 

  14h às 14h15  Proximal phalangeal fractures - Conservative or operative

 PALESTRANTE: Henrique de Barros Pinto Netto 

  14H15 às 14H30  Corrective procedures in finger fractures

 PALESTRANTE: Antonio Carlos da Costa 

  14h30 às 14h45  Scaphoid fractures

 PALESTRANTE: Rames Mattar Junior 

  14H45 às 15H  Partial wrist fusion

 PALESTRANTE: Paulo Henrique Ruschel 

  15H às 15H15  Total wrist fusion

 PALESTRANTE: Carlos Henrique Fernandes 

  15H15 às 15H30  RSL fusion

 PALESTRANTE: Jason N. Harvey 

  15h30 às 16h  Case Discussion

 DEBATEDOR: Antonio Carlos da Costa 
 DEBATEDOR: Carlos Henrique Fernandes 
 DEBATEDOR: Henrique de Barros Pinto Netto 
 DEBATEDOR: Paulo Henrique Ruschel 
 DEBATEDOR: Rames Mattar Junior 
 MODERADOR: Milton Bernardes Pignataro 

  16h às 18h  Session II - Distal Radius and Ulna

  16h às 16h15  Sigmoid notch and rim fractures - Good type ? Bad type

 PALESTRANTE: Jason N. Harvey 

  16H15 às 16H30  Distal radius fractures? Tips and tricks

 PALESTRANTE: Giana Silveira Giostri 

  16H30 às 16H45  Fracture specific plate selection

 PALESTRANTE: Milton Bernardes Pignataro 

  16H45 às 17H  Reconstruction or salvage - Decision making

 PALESTRANTE: Ricardo Kaempf de Oliveira 

  17H às 17H15  Correction osteotomy around the DRUJ

 PALESTRANTE: Fábio Lima 

  17h15 às 17h30  Ulna shortening osteotomy - Indication

 PALESTRANTE: Marcelo Rosa de Rezende 

  17h30 às 18h  Case Discussion

 DEBATEDOR: Fábio Lima 
 DEBATEDOR: Giana Silveira Giostri 
 DEBATEDOR: Marcelo Rosa de Rezende 
 DEBATEDOR: Milton Bernardes Pignataro 
 DEBATEDOR: Ricardo Kaempf de Oliveira 
 MODERADOR: Jason N. Harvey 

  14h00 às 18h00  Atividade Practical Tips and Tricks in Hand and Wrist Surgery

   "Não haverá tradução simultânea para este curso"

   "Não haverá tradução simultânea para este curso"


  18h30 às 20h30  Hand cup Hand Tennis Cup


  08h00 às 08h30  Módulo Palestras Internacionais

 PRESIDENTE: Marcelo Rosa de Rezende 
 SECRETÁRIO: João Carlos Ostermeir Silva Pereira 

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  08H às 08H15  Lesão TFCC - Tratamento artroscópico

 PALESTRANTE: Jeffrey Greenberg 

  08H15 às 08H30  Tratamento artroscópico do trauma no membro superior

 PALESTRANTE: Michael Hausman 

  08h00 às 08h30  Módulo Palestras Internacionais

 PRESIDENTE: Samuel Ribak 
 SECRETÁRIO: Camila Deneka Arantes 

  Sala Erico A


  08h às 08h15  Transferências Nervosas e Motoras no Membro Superior

 PALESTRANTE: Jorge Clifton 

  08h15 às 08h30  Contraturas Articulares do Ombro na Plexopatia Neonatal

 PALESTRANTE: Francisco Soldado 

  08h30 às 09h30  Mesa Redonda Internacional FCT/Tratamentos

 DEBATEDOR: Antonio Neder Tufi 
 DEBATEDOR: Cassiano Leão Bannwart 
 DEBATEDOR: Jeffrey Greenberg 
 DEBATEDOR: Marcio Aita 
 DEBATEDOR: Michael Hausman 
 DEBATEDOR: Sergio Gama 
 MODERADOR: Carlos Henrique Fernandes 

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  08h30 às 09h30  Mesa Redonda Internacional Reconstruções Microcirúrgicas

 DEBATEDOR: Francisco Soldado 
 DEBATEDOR: Isanio Vasconcelos Mesquita 
 DEBATEDOR: Jorge Clifton 
 DEBATEDOR: Mário Yoshihide Kuwae 
 DEBATEDOR: Raquel Bernardelli Iamaguchi da Costa 
 DEBATEDOR: Rui Sérgio Monteiro de Barros 
 MODERADOR: Antonio Carlos da Costa 
 SECRETÁRIO: Antonio Pedro Neto Pais 

  Sala Erico A


  08h30 às 09h30  Mesa Redonda Moderna Luxações Perilunares Aguda/Tratamento

 DEBATEDOR: Bruno Kaehler de Albuquerque Maranhão 
 DEBATEDOR: Fernando Travaglini Penteado 
 DEBATEDOR: Paulo Randal Pires 
 DEBATEDOR: Rafael Pegas Praetzel 
 DEBATEDOR: Victor Cesar Junior 
 MODERADOR: Roberto Luiz Sobania 

  Sala Erico B


  08h30 às 09h30  Mesa Redonda Moderna Doenças de Consultório

 DEBATEDOR: Carlos Eduardo Saenz 
 DEBATEDOR: Marcio Carpi Malta 
 DEBATEDOR: Niceas da Silva Gusmão Filho 
 DEBATEDOR: Ronaldo dos Santos Carneiro 
 DEBATEDOR: Valdir Steglich 
 MODERADOR: Luiz Carlos Sobania 

  Sala Casaccia


  09h30 às 10h30  Temas Livres -

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  09h30 às 10h30  Temas Livres -

  Sala Erico A


  09h30 às 10h30  Temas Livres -

  Sala Erico B


  10h30 às 11h00  Intervalo Intervalo


  11h00 às 11h30  Crossfire Lesão Nervo Radial em Fratura Úmero Fechada - Exploração aguda x Expectante.

 DEBATEDOR: Osvandré Luiz Canfield Lech 
 DEBATEDOR: Paulo Henrique Ruschel 
 PRESIDENTE: Kleber Tavares 

  Teatro Lupicínio Rodrigues

  Defenda o seu tema, mesmo que este não venha a ser o de sua escolha. O objetivo é o de vencer o debate com o oponente por meio da argumentação.

  
Exploração Aguda - Dr. Paulo Ruschel
Expectante - Dr. Osvandré Lech


  11h00 às 11h30  Crossfire Dedo em Martelo Agudo sem Subluxação - Cirúrgico x Conservador

 DEBATEDOR: Henrique Cembranelli 
 DEBATEDOR: Mogar Dreon Gomes 
 SECRETÁRIO: Natasha Assis Baruffi 

  Sala Erico A

  Defenda um tema, mesmo que este não venha a ser o de sua escolha. O objetivo é o de vencer o debate com o oponente por meio da argumentação.

  
Cirúrgico - Dr. Henrique Cembranelli
Conservador - Dr. Mogar Dreon


  11h00 às 11h30  Crossfire Lesão Nervo Radial - Neurotização x Transposição Tendinosa

 DEBATEDOR: Afranio Donato Freitas 
 DEBATEDOR: Marcela Penna 

  Sala Erico B

  Defenda o seu tema, mesmo que este não venha a ser o de sua escolha. O objetivo é o de vencer o debate com o oponente por meio da argumentação.

  
Neurotização - Marcela Penna
Transposição Tendinosa - Afrânio Donato de Freitas


  11h00 às 11h30  Crossfire Pseudoartrose do Escafóide terço médio com ângulo inter escafóide normal - Fixação percutânea x Fixação aberta com enxerto ósseo

 DEBATEDOR: Henrique Ayzemberg 
 DEBATEDOR: João Carlos Belloti 
 PRESIDENTE: Gustavo Pacheco Martins Ferreira 
 SECRETÁRIO: Priscila Caíres 

  Sala Casaccia

  Defenda o seu tema, mesmo que este não venha a ser o de sua escolha. O objetivo é o de vencer o debate com o oponente por meio da argumentação.

  
Fixação Percutânea - João Carlos Belotti
Fixação Aberta com Enxerto Ósseo - Henrique Ayzemberg


  11h30 às 12h00  Envie seu caso .

 DEBATEDOR: Flaviana Busignani Silva 
 DEBATEDOR: Niceas da Silva Gusmão Filho 

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  11h30 às 12h00  Envie seu caso .

 DEBATEDOR: Rebeca Barros Furukava 

  Sala Erico A


  11h30 às 12h00  Envie seu caso .

 DEBATEDOR: André Ayalla Gitirana Rodrigues 
 DEBATEDOR: Maurício Pinto Rodrigues 

  Sala Erico B


  12h00 às 13h00  Módulo Palestras Internacionais

 PRESIDENTE: Robert Charles Ferreira 

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  12h às 13h  Lesão de nervos periféricos - Atualizações

 PALESTRANTE: Jeffrey Greenberg 

  12H15 às 12H30  Artroscopia no cotovelo infantil

 PALESTRANTE: Michael Hausman 

  12h30 às 12h45  Resolução de Problemas da Artoplastia da Base do Polegar

 PALESTRANTE: James Calandruccio 

  12H45 às 13H  Denervação Carpometacárpica

 PALESTRANTE: Eitan Melamed 

  12h00 às 13h00  Módulo Palestras Internacionais

 PRESIDENTE: Kleber Tavares 
 SECRETÁRIO: Felipe Basilato Mazega 

  Sala Erico A


  12h às 13h  Fraturas no cotovelo de criança

 PALESTRANTE: Francisco Soldado 

  12h30 às 12h45  Retalho livre funcional

 PALESTRANTE: Jorge Clifton 

  12h45 às 13h  Classificação das paralisias do plexo braquial

 PALESTRANTE: Jayme Augusto Bertelli 

  14h00 às 15h00  Mesa Redonda Internacional Escafosemilunar / Artroscopia

 DEBATEDOR: Gustavo Mantovani Ruggiero 
 DEBATEDOR: James Calandruccio 
 DEBATEDOR: Jeffrey Greenberg 
 DEBATEDOR: Michael Hausman 
 DEBATEDOR: Shai Luria 
 MODERADOR: Emygdio José Leomil de Paula 

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  14h00 às 15h00  Mesa Redonda Internacional Esmagamentos da Mão

 DEBATEDOR: Celso Kiyoshi Hirakawa 
 DEBATEDOR: Felipe Vitiello Wink 
 DEBATEDOR: Hélio Pires de Mendonça Junior 
 DEBATEDOR: Kleber Tavares 
 DEBATEDOR: Marcel Barbieri Freitas 
 MODERADOR: Teng Hsiang Wei 
 SECRETÁRIO: Alessandro Cordoval de Barros 

  Sala Erico A


  14h00 às 15h00  Mesa Redonda Moderna SDRC/Facticious

 DEBATEDOR: Alexandre Takao Shiobara 
 DEBATEDOR: Claudio Henrique Barbieri 
 DEBATEDOR: Francisco Soldado 
 DEBATEDOR: Leonardo Ferraro 
 DEBATEDOR: Marcelo Barreto de Lemos 
 DEBATEDOR: Ronaldo dos Santos Carneiro 
 MODERADOR: Rafael Pegas Praetzel 
 SECRETÁRIO: Guilherme Ogawa 

  Sala Erico B


  14h00 às 15h00  Mesa Redonda Moderna Complicações da liberação do Túnel do Carpo

 DEBATEDOR: Álvaro Santos Novaes Ramos 
 DEBATEDOR: Carlos Henrique Fernandes 
 DEBATEDOR: Heitor José Rizzardo Ulson 
 DEBATEDOR: Jorge Clifton 
 DEBATEDOR: Jorge Raduan Neto 
 MODERADOR: Luiz Sorrenti 
 SECRETÁRIO: Leandro Viecili 

  Sala Casaccia


  15h00 às 15h15  Palestra Internacional Secundum non Nocere Part Deux ( Segunda parte)

 PALESTRANTE: Ronaldo dos Santos Carneiro 
 PRESIDENTE: Valdir Steglich 

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  15h00 às 15h15  Palestra Internacional Transferência dedos do pé para mão

 PALESTRANTE: Jorge Clifton 
 PRESIDENTE: Sullivan George Savaris 

  Sala Erico A


  15h15 às 16h15  Abertura Abertura Oficial

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  16h00 às 16h30  Intervalo Intervalo


  16h45 às 17h15  Vídeo Vídeo

 MODERADOR: Eduardo Murilo Novak 

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  16h45 às 17h15  Vídeo Vídeo

  Sala Erico A


  16h45 às 17h15  Vídeo Vídeo

 MODERADOR: Helton Hiroshi Hirata 

  Sala Erico B


  16h45 às 17h15  Vídeo Vídeo

  Sala Casaccia


  17h15 às 18h00  Módulo Palestras Internacionais

 PRESIDENTE: Felipe Roth 
 SECRETÁRIO: Matheus Ferreira de Morais Carvalho 

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  17h15 às 17h30  Epidemiologia trauma de mão em Israel

 PALESTRANTE: Shai Luria 

  17h30 às 17h45  Ferimento com arma de fogo de alta energia

 PALESTRANTE: Shai Luria 

  17h45 às 18h  Fraturas distais do úmero

 PALESTRANTE: Michael Hausman 

  17h15 às 18h00  Módulo Palestras Internacionais

 PRESIDENTE: Leandro Yoshinobu Kiyohara 

  Sala Erico A


  17h30 às 17h45  Lesões do Plexo Braquial no nascimento

 PALESTRANTE: Jorge Clifton 

  17h45 às 18h  Fraturas do antebraço na criança

 PALESTRANTE: Francisco Soldado 

  18h00 às 18h45  Pôsteres Visita aos pôsteres


  20h00 às 20h10  Festa JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO PARA ACOMPANHANTES

  Rasen Platz Gramado


  20h11 às 20h21  Festa JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO PARA ACOMPANHANTES 2

  Rasen Platz Gramado


  20h31 às 20h41  Festa JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO PARA ACOMPANHANTES 3

  Rasen Platz Gramado


  08h00 às 08h30  Módulo Palestras Internacionais

 PRESIDENTE: Cassio Luís Vieira Cocate 

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  08h às 08h15  Alongamento Osteoplástico do Polegar

 PALESTRANTE: James Calandruccio 

  08H15 às 08H30  Smartphones e as mãos

 PALESTRANTE: Shai Luria 

  08h00 às 08h30  Módulo Palestras Internacionais

 SECRETÁRIO: Leonardo Coêlho de Alencar Barreto 

  Sala Erico A


  08H às 08H15  Reconstrução microvascular na mão

 PALESTRANTE: Jorge Clifton 

  08H15 às 08H30  Transferências nervosas no lesado medular cervical

 PALESTRANTE: Jayme Augusto Bertelli 

  08h30 às 09h30  Módulo Palestras Nacionais

 PRESIDENTE: Carlos Francisco Jungblut 

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  08h45 às 09h  10 anos da criação de um centro de atendimento de emergências em Cirurgia da Mão e Microcirurgia reconstrutiva

 PALESTRANTE: Rames Mattar Junior 

  09h às 09h15  Dicas na identificação e tratamento das Fraturas na mão de Crianças

 PALESTRANTE: Giana Silveira Giostri 

  09h15 às 09h30  Alguns bastidores da história da SBCM

 PALESTRANTE: Walter Manna Albertoni 

  08h30 às 09h30  Módulo Palestras Nacionais

  Sala Erico A


  08H30 às 08H45  -

 PALESTRANTE: Flavio Faloppa 

  08h45 às 09h  Reconstrução da extremidade distal dos dedos

 PALESTRANTE: Jefferson Luis Braga da Silva 

  09H às 09H15  Síndrome Desfiladeiro torácico

 PALESTRANTE: Paulo Randal Pires 

  09H15 às 09H30  Pseudo artrose do escafóide

 PALESTRANTE: Nelson Mattioli Leite 

  08h30 às 09h30  Módulo Palestras Nacionais

 PRESIDENTE: Edson Takaki 

  Sala Erico B


  08h30 às 08h45  Dissociação escafo-semilunar: reparo indireto com hemitendão extensor radial longo do carpo.

 PALESTRANTE: Pedro Pires Neto 

  08h45 às 09h  Artrose do punho

 PALESTRANTE: Ivan Chakkour 

  09h às 09h15  Síndromes compressivas de nervos periféricos

 PALESTRANTE: Nilton Mazzer 

  09h15 às 09h30  A importância da Sociedade Médica na discussão da política de Saúde no Congresso Nacional

 PALESTRANTE: Luiz Carlos Sobania 

  09h30 às 10h30  Temas Livres -

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  09h30 às 10h30  Temas Livres -

  Sala Erico A


  10h30 às 11h00  Intervalo Jornada da SBTM - Coffee Break

  Sala Casaccia


  10h30 às 11h00  Intervalo Intervalo


  11h00 às 12h00  Módulo Simpósio IBRA

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  11h às 12h  Procedimentos Corretivos da Mão

  11h às 11h10  Deformidades e osteotomias

 PALESTRANTE: Ricardo Kaempf de Oliveira 

  11h10 às 11h20  Artrólise

 PALESTRANTE: Fábio Lima 

  11H20 às 11H30  Artrodese DIP & PIP

 PALESTRANTE: Jason N. Harvey 

  11h30 às 11h40  Complicações no tratamento de fraturas dos dedos

 PALESTRANTE: Samuel Ribak 

  11H40 às 12H  Mesa Redonda Moderna - Discussão de Casos

 DEBATEDOR: Fábio Lima 
 DEBATEDOR: Ricardo Kaempf de Oliveira 
 DEBATEDOR: Samuel Ribak 
 MODERADOR: Milton Bernardes Pignataro 

  12h00 às 13h00  Defesa Profissional Novos Desafios na Prática Médica

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  12h00 às 13h00  Módulo Mercado de Trabalho

  Sala Erico A


  12h às 12h10  Prática Generalista x Prática de Nicho

  Prática Generalista - Dr. João Baptista Prática de Nicho - Dr. Teng Hsiang Wei

 PALESTRANTE: João Baptista Gomes dos Santos 
 PALESTRANTE: Teng Hsiang Wei 

  12h10 às 12h20  Prática privada exclusiva x Prática mista (Universidade/Privada)

  Prática privada exclusiva - Dr. Mario Guarnieri Prática mista (Universidade/Privada) - Dr. Rames Mattar Jr.

 PALESTRANTE: Mario Guarnieri 
 PALESTRANTE: Rames Mattar Junior 

  12h20 às 12h30  Discussão

 DEBATEDOR: João Baptista Gomes dos Santos 
 DEBATEDOR: Mario Guarnieri 
 DEBATEDOR: Rames Mattar Junior 
 DEBATEDOR: Teng Hsiang Wei 
 MODERADOR: Jorge Raduan Neto 

  12h30 às 12h40  Uso ético das mídias sociais

 PALESTRANTE: Leonardo Antunes Marques Adami 

  12h40 às 12h50  Sigilo Médico dos Arquivos Digitais

 PALESTRANTE: Raimundo de Araújo Filho 

  12h50 às 13h  Discussão

 DEBATEDOR: Leonardo Antunes Marques Adami 
 DEBATEDOR: Raimundo de Araújo Filho 
 MODERADOR: Luis Antonio Buendia 

  13h00 às 14h00  Módulo Simpósio Satélite: Atualização sobre o uso de vitaminas B1, B6 e B12 na abordagem terapêutica das neuropatias periféricas.

 PALESTRANTE: Rames Mattar Junior 

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  14h00 às 14h30  Módulo Palestras Internacionais

 PRESIDENTE: Cristian Stein Borges 
 SECRETÁRIO: Bruno Macedo de Oliveira 

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  14h às 14h15  Reinserção de bíceps distal

 PALESTRANTE: James Calandruccio 

  14H15 às 14H30  Variações de padrões do carpo e relação com forças

 PALESTRANTE: Ronit Wollstein 

  14h00 às 14h30  Módulo Palestras Internacionais

 PRESIDENTE: Fernando Nora Calcagnotto 
 SECRETÁRIO: Fernando Araújo Pires 

  Sala Erico A


  14H às 14H15  Transferências musculares para ombro, cotovelo e mão

 PALESTRANTE: Jorge Clifton 

  14H15 às 14H30  Neurotização na lesão de plexo da criança

 PALESTRANTE: Francisco Soldado 

  14h30 às 15h30  Mesa Redonda Internacional Traumas do Cotovelo

 DEBATEDOR: Antonio Barbosa Chaves 
 DEBATEDOR: James Calandruccio 
 DEBATEDOR: Jeffrey Greenberg 
 DEBATEDOR: Marcelo Hide Matsumoto 
 DEBATEDOR: Michael Hausman 
 MODERADOR: Cristiano Paulo Tacca 
 SECRETÁRIO: Igor Rabelo de Sales Andrade 

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  14h30 às 15h30  Mesa Redonda Moderna Lesões do Plexo Braquial do adulto

 DEBATEDOR: Fábio Augusto Caporrino 
 DEBATEDOR: Fernando Carvalho Ventin 
 DEBATEDOR: Jayme Augusto Bertelli 
 DEBATEDOR: Jorge Clifton 
 DEBATEDOR: Leonardo de Andrade Moreira 
 DEBATEDOR: Yussef Ali Abdouni 
 MODERADOR: Marcelo Rosa de Rezende 
 SECRETÁRIO: Daniel Luvisotto Alexandre 

  Sala Erico A


  14h30 às 15h30  Mesa Redonda Moderna Reconstrução da mão gravemente traumatizada

 DEBATEDOR: Antonio Carlos da Costa 
 DEBATEDOR: Felipe Vitiello Wink 
 DEBATEDOR: Luiz Fernando Marques 
 DEBATEDOR: Sumner William Niquini 
 MODERADOR: Luciano Ruiz Torres 
 SECRETÁRIO: André Araújo Ribeiro 

  Sala Erico B


  15h30 às 16h00  Envie seu caso -

 DEBATEDOR: Mogar Dreon Gomes 
 DEBATEDOR: Nicolau Granado Segre 

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  15h30 às 16h00  Envie seu caso -

 DEBATEDOR: Bernardo Couto Neto 
 DEBATEDOR: Max Maury Lopes Jr. 

  Sala Erico A


  16h00 às 16h30  Intervalo Intervalo


  16h30 às 17h30  Módulo Palestras Internacionais

 SECRETÁRIO: Marina Tommasini Carrara de Sambuy 

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  16h30 às 16h45  Fraturas do rádio distal tipo C3 AO

 PALESTRANTE: Michael Hausman 

  16H45 às 17H  Pseudo artrose do escafoide

 PALESTRANTE: Anna Seltser 

  17H às 17H15  Dor ulnar do carpo - armadilhas

 PALESTRANTE: Jeffrey Greenberg 

  17H15 às 17H30  Tratamento enzimático na mão queimada

 PALESTRANTE: Amiram Sagi 

  16h30 às 17h30  Módulo Temas de Atualização

 SECRETÁRIO: Bruno Azevedo Veronesi 

  Sala Erico A


  16h30 às 16h45  Artrodese de ombro nas lesões do plexo braquial: tips and tricks

 PALESTRANTE: Álvaro Baik Cho 

  16h45 às 17h  Utilização da Impressão em 3D, no planejamento de cirurgias no membro superior

 PALESTRANTE: Luis Renato Nakachima 

  17h às 17h15  A mão no cinema

 PALESTRANTE: Luciano Ruiz Torres 

  17h15 às 17h30  Microcirurgia Reparadora: onde estamos, para onde iremos?

 PALESTRANTE: Teng Hsiang Wei 

  16h30 às 17h20  Módulo Temas de Atualização

  Sala Erico B


  16h30 às 16h45  Transferências de nervos na paralisia obstetríca

 PALESTRANTE: João Francisco Recalde Rocha 

  16h45 às 17h  Missões - Atendendo Cirurgia da Mão

 PALESTRANTE: Rui Ferreira da Silva 

  17h00 às 17h30  Módulo Up Date: melhores temas livres 2018

  Sala Erico B


  17h30 às 18h00  Assembléia Assembleia

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  20h00 às 23h59  Festa Jantar de Confraternização

  Rasen Platz Gramado


  09h00 às 09h30  Módulo Palestras Internacionais

 PRESIDENTE: João Baptista Gomes dos Santos 
 SECRETÁRIO: Marcella Rodrigues Costa 

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  09h às 09h15  Trauma do carpo de alta energia

 PALESTRANTE: Jeffrey Greenberg 

  09H15 às 09H30  Tratamento cirúrgico na contratura articular dos dedos

 PALESTRANTE: Ronaldo dos Santos Carneiro 

  09h00 às 09h30  Módulo Palestras Internacionais

 SECRETÁRIO: Paulo Roberto De Almeida 

  Sala Erico A


  09h às 09h15  Apresentação Traveling fellow 2018

 PALESTRANTE: Bruno Azevedo Veronesi 

  09H15 às 09H30  Deficits funcionais após lesão do nervo ulnar

 PALESTRANTE: Jayme Augusto Bertelli 

  09h30 às 10h30  Mesa Redonda Moderna Congênitas

 DEBATEDOR: Alencar Kenji Nagai 
 DEBATEDOR: Amiram Sagi 
 DEBATEDOR: Edgard de Novaes França Bisneto 
 DEBATEDOR: Henrique Gubert Bufaiçal 
 DEBATEDOR: Ricardo Kaempf de Oliveira 
 MODERADOR: Henrique de Barros Pinto Netto 
 SECRETÁRIO: Fernando Maurente Sirena Pereira 

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  09h30 às 10h30  Mesa Redonda Internacional Plexopatia Neonatal

 DEBATEDOR: Francisco Soldado 
 DEBATEDOR: Jayme Augusto Bertelli 
 DEBATEDOR: Jorge Clifton 
 DEBATEDOR: Marcelo Araf 
 DEBATEDOR: Rui Ferreira da Silva 
 MODERADOR: Yussef Ali Abdouni 
 SECRETÁRIO: Erik Henrichsen de Carvalho 

  Sala Erico A


  10h30 às 11h00  Intervalo Intervalo


  11h00 às 11h30  Crossfire Fratura do escafoide: percutâneo x aberto

 DEBATEDOR: Celso Ricardo Folberg 
 DEBATEDOR: Shai Luria 
 PRESIDENTE: Carolina Monteiro Sampaio 
 SECRETÁRIO: Tiago Salati Stangarlin 

  Teatro Lupicínio Rodrigues

  Defenda o seu tema, mesmo que este não venha a ser o de sua escolha. O objetivo é o de vencer o debate com o oponente por meio da argumentação. Percutâneo - Dr. Celso Folberg Conservador - Dr. Shai Luria


  11h30 às 12h00  Crossfire Liberação do túnel do carpo - Aberto x Endoscópico

 DEBATEDOR: Avshalom Carmel 
 DEBATEDOR: Helton Hiroshi Hirata 
 SECRETÁRIO: Luiz Fernando Marques 

  Teatro Lupicínio Rodrigues

  Defenda o seu tema, mesmo que este não venha a ser o de sua escolha. O objetivo é o de vencer o debate com o oponente por meio da argumentação. Aberto - Dr. Avshalom Carmel Endoscópico - Dr.Helton Hirata


  12h00 às 13h00  Mesa Redonda Internacional Dor no lado Ulnar do Carpo

 DEBATEDOR: Avshalom Carmel 
 DEBATEDOR: Carlos Francisco Jungblut 
 DEBATEDOR: James Calandruccio 
 DEBATEDOR: Jeffrey Greenberg 
 DEBATEDOR: Michael Hausman 
 DEBATEDOR: Milton Bernardes Pignataro 
 MODERADOR: Rames Mattar Junior 
 SECRETÁRIO: Gustavo Munaro Moschen 

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  13h00 às 14h00  Brunch Brunch

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  14h00 às 14h30  Mesa Redonda Moderna Fraturas dos Metacarpos e Falanges

 DEBATEDOR: Adriano Landskron Diniz 
 DEBATEDOR: Gustavo Santiago de Lima Figueiredo 
 DEBATEDOR: Paulo Randal Pires Junior 
 DEBATEDOR: Rodrigo Guerra Sabongi 
 DEBATEDOR: Tiago Guedes da Motta Mattar 
 MODERADOR: Antonio Lourenço Severo 

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  14h30 às 15h00  Mesa Redonda Internacional Fratura Distal Rádio

 DEBATEDOR: Fabrício Verlindo Brinco 
 DEBATEDOR: João Carlos Nakamoto 
 DEBATEDOR: Leonardo Lanzarin 
 DEBATEDOR: Roberta Tramontini 
 MODERADOR: Luiz Carlos Angelini 
 SECRETÁRIO: Rafael Rodegheri 

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  15h00 às 15h30  Módulo Palestras Internacionais

 PRESIDENTE: Jairo André de Oliveira Alves 

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  15H às 15H15  Deformidade de Sprengel - Liberação endoscópica

 PALESTRANTE: Francisco Soldado 

  15H15 às 15H30  Reconstrução da mão x Amputação no trauma grave

 PALESTRANTE: Jorge Clifton 

  15h30 às 16h00  Temas Livres Melhores Temas Livres

  Teatro Lupicínio Rodrigues


  16h00 às 16h30  Tema de Atualização Encerramento

  Teatro Lupicínio Rodrigues

  Sorteio Pacote para CBOT2019, em Fortaleza/CE, entre os presentes