PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA PRELIMINAR POR DATA


09h00 às 12h00 - FISIOTERAPIA | Abertura/ Módulo Recursos Terapêuticos - RT   Sauvignon

09H às 09H20 - RT 1 - Fototerapia na reabilitação de lesões musculares

09H20 às 09H40 - RT 2 - UP TO Date em estimulação elétrica neuromuscular

09H40 às 10H - RT 3 - Quais as evidências atuas sobre a aplicabilidade da eletroterapia em quadros álgicos

 PALESTRANTE: Marcelo Dohnert 

10H às 10H15 - Apresentação Oral I

10H15 às 10H30 - Apresentação Oral Ii

10H30 às 11H - Abertura do I Congresso Sulbrasileiro da ABRAFITO

11H às 11H20 - RT 4 - A importância da crioterapia na recuperação de lesões

11H20 às 12H - Mesa Redonda - RT

 DEBATEDOR: Marcelo Dohnert 


13h00 às 18h00 - Ortopedia Geral   Sala Malbec A

13h às 13h10 - Lesões do anel pélvico tipo C. Como faço o tratamento inicial

13h10 às 13h20 - Redução das fraturas trocanterianas. O que realmente importa?

13h20 às 13h30 - Fast-track na fratura proximal do fêmur do idoso. Porque acredito.

13h30 às 13H40 - Pilão tibial com edema e flictema - Como eu trato?

13h40 às 13h50 - Quando e porque indicar controle de danos na fratura diáfise femoral

13h50 às 14h - Fratura de Hoffa: como abordar?

14h às 14H10 - Fraturas do planalto tibial com cizalhamento posterior. Como eu faço?

14h10 às 14h20 - Fratura de planalto tibial - Quando uso artroscopia?

14h20 às 14h30 - TVP - Atualidades em profilaxia e tratamento

14h30 às 14h40 - Haste femoral - Quebrou? Deformou? E agora;;;

14h40 às 14h50 - Defesa profissional - O novo panorama da medicina

14H50 às 15H - Defesa profissional - O novo panorama da medicina

15H às 15H10 - Defesa profissional - O novo panorama da medicina

15H10 às 15H20 - Defesa profissional - O novo panorama da medicina

15H20 às 15H30 - Defesa profissional - O novo panorama da medicina

15H30 às 15H40 - Defesa profissional - O novo panorama da medicina

15H40 às 15H50 - Defesa profissional - O novo panorama da medicina

15H50 às 16H20 - INTERVALO

16h20 às 16h30 - Osteoporose: quando e como investigar?

 PALESTRANTE: Vinícius Kuhn 

16h30 às 16h40 - Inovações em ortopedia - O que há de novo no tratamento em osteoporose?

 PALESTRANTE: Jeferson Pieritz 

16h40 às 16h50 - Inovações em ortopedia - O quem há de novo em implantes para o ombro?

16h50 às 17h30 - Mesa Redonda Moderna - Ombro: Fratura do úmero proximal

 DEBATEDOR: Carlos Henrique Ramos 
 DEBATEDOR: Paulo Piluski 
 DEBATEDOR: Sergio Pinto 
 MODERADOR: Sergio Checchia 

17h30 às 18h - Palestra Internacional

18h às 20h - Cerimônia de abertura e Coquetel de boas vindas

18h às 18h30 - Palestra de Abertura: Como Viver 100 anos?

 PALESTRANTE: Pedro Schestatsky 


13h00 às 15h50 - Ortopedia Geral   Sala Malbec C

13h às 15h10 - Temas livres

15H20 às 15h50 - INTERVALO


13h00 às 15h00 - Ortopedia Geral   Sala Pinot A

13h20 às 14h20 - Ligas de ortopedia - O que o acadêmico irá encontrar ao virar residente?


13h00 às 16h10 - Dor   Sala Pinot E

13h às 13h25 - Dor aguda pós-operatória: Como otimizar os resultados da cirurgia?

13h25 às 13h50 - Como avaliar os pacientes com dores crônicas?

14h15 às 14h25 - Perguntas

14h25 às 14h50 - Dores articulares crônicas. Avaliação e manejo.

14h50 às 15h15 - Dor lombar - Conceitos Atuais

 PALESTRANTE: Edilson Silva Machado 

15h15 às 15H40 - Mesa Redonda com Especialistas - Casos clínicos

 COORDENADOR: Edilson Silva Machado 

15h40 às 15h50 - Perguntas

15h50 às 16h10 - INTERVALO


13h30 às 18h00 - FISIOTERAPIA | Módulo Membros Inferiores - MMII   Sauvignon

13H30 às 13H50 - MMII 1 - Atualidades no pós-operatório de LCA: passos para uma progrssão bem sucedida

 PALESTRANTE: Marlon Francys Vidmar 

13H50 às 14H10 - MMII 2 - Avaliação e tratamento da síndrome de dor femoropatelar: como aliar a prática baseada em evidência à prática clínica

14H10 às 14H30 - MMII 3 - Terapia manual e programas de exercícios no tratamento de tendinopatias de Aquiles

14H30 às 14H45 - Apresentação Oral III

14H45 às 15H - Apresentação Oral IV

15h às 15h30 - Intervalo

15H30 às 15H50 - MMII 4 - Fisioterapia aquática nas lesões de membros inferiores: evidências científicas e prática clínica

15H50 às 16H10 - MMII 5 - Abordagem fisioterapêutica na fascite plantar

16H10 às 17H - Mesa Redonda - MMII

 DEBATEDOR: Marlon Francys Vidmar 


14h00 às 18h00 - Simpósio de Deformidades da Coluna   Sala Pinot C

14h às 14h10 - Boas Vindas

14h10 às 15h31 - Módulo - Escoliose Idiopática do Adolescente

14h10 às 14h30 - Escoliose Idiopática do adolescente: passado, presente e futuro

14h30 às 14h35 - Casos clínicos

 PALESTRANTE: Ricardo Acácio 

14h35 às 14h41 - Classificação da EIA

 PALESTRANTE: Jonatas Fernandez 

14h41 às 14h47 - Quando usar órtese e quais os seus objetivos

 PALESTRANTE: Ricardo Acácio 

14h47 às 14h53 - Opções de órtese e como solicitá-la

 PALESTRANTE: Luiz Muller Avila 

14h53 às 14h59 - Quando indicar tratamento cirúrgico?

14h59 às 15h05 - Técnicas Cirúrgicas para correção da EIA

 PALESTRANTE: Samuel Conrad 

15h05 às 15h11 - Definição do nível de artrodese

15h11 às 15h16 - Solução dos Casos

15h16 às 15h31 - Discussão com participantes

15h31 às 16h32 - Módulo - Escoliose de Início Precoce

15h31 às 15h36 - Casos Clínicos

 PALESTRANTE: Luiz Muller Avila 
 PALESTRANTE: Samuel Conrad 

15h36 às 15h42 - Conceitos e classificação

15h42 às 15h48 - Síndrome de Insuficiência Torácica: o que é e como evitar

 PALESTRANTE: Luiz Muller Avila 

15h48 às 15h54 - Tratamento conservador como colete gessado

15h54 às 16h - Momento de indicação cirúrgica

16h às 16h06 - Tração craniana pré-operatória: quando e como indicar

 PALESTRANTE: Samuel Conrad 

16h06 às 16h12 - Opções de técnicas cirúrgicas

16h12 às 16h17 - Solução dos Casos

16h17 às 16h32 - Discussão com participantes

16H32 às 16H42 - INTERVALO

16h42 às 18h - Módulo - Deformidade do Adulto e Flatback Syndrome

16h42 às 16h52 - Spine and Wine com Casos Clínicos

 PALESTRANTE: Sergio Hennemann 

16h52 às 16h58 - Balanço Sagital

 PALESTRANTE: Waldemar de Souza Jr 

16h58 às 17h04 - Prevenção e Causas de Flatback Syndrome

17h04 às 17h10 - Quando indicar cirurgia e potencias complicações

17h10 às 17h16 - Planejamento cirúrgico e padronização dos níveis de artrodese

 PALESTRANTE: Carlos Maçaneiro 

17h16 às 17h21 - Solução dos casos

18h às 20h - Cerimônia de abertura e Coquetel de Boas Vindas


16h00 às 18h00 - Onco   Sala Malbec C

16h às 16h20 - Endopróteses em tumores ósseos: o que aprendemos nas últimas décadas

 PALESTRANTE: Gustavo de Almeida Gil 

16h20 às 16h40 - Desafios cirúrgicos dos tumores ósseos pediátricos

16h40 às 17h20 - Mesa Redonda Moderna

 DEBATEDOR: Fernando Brasil do Couto Filho 
 MODERADOR: André Mathias Baptista 

17h20 às 17h40 - Como o ortopedista deve manejar metástases ósseas

17h40 às 18h - Dor na Coluna: quando o diagnóstico é oncológico

18h às 20h - Cerimônia de abertura e Coquetel de Boas Vindas


16h10 às 18h00 - Ultrassonografia   Sala Pinot E

16h10 às 16h20 - Princípios de ultrassonografia

16h20 às 16h30 - Sono anatomia do ombro

16h30 às 16h40 - Avaliação ultrassonográfica da dor lateral do cotovelo

16h40 às 16h50 - Avaliação ultrassonográfica pós-operarória de reparo do manguito rotador

16h50 às 17h - Noções de intervenções ecoguiadas

17h às 17h10 - Ultrassonografia do punho

17h10 às 17h20 - Sono anatomia da coluna

 PALESTRANTE: Edilson Silva Machado 

17h20 às 17h30 - Avaliação ultrassonográfica da dor glútea profunda

17h30 às 17h40 - Avaliação ultrassonográfica da dor trocante rica

17h40 às 17h50 - Sono anatomia do joelho

17h50 às 18h - Avaliação das lesões ligamentares do tornozelo

18h às 20h - Cerimônia de abertura e Coquetel de Boas Vindas


07h45 às 18h00 - VII Simpósio de Cirurgia da Mão   Sala Malbec C

07h45 às 08h00 - Boas vindas e abertura

08h às 09h30 - Módulo 1

08H às 08H10 - Palestra Nacional: Princípios da técnica WALANT

 PALESTRANTE: Jairo Alves 

08H10 às 08H30 - Palestra Internacional: Como a técnica WALANT mudou a cirurgia da mão.

08H30 às 08H40 - Palestra Nacional: Dificuldades e complicações da técnica WALANT

08H40 às 09H30 - Discussão de casos clínicos:

 DEBATEDOR: Giana Giostri 
 DEBATEDOR: Henrique Ayzemberg 
 DEBATEDOR: Marcio Aita 

09h30 às 10h - Intervalo

10h às 11h30 - Módulo 2

10H às 10H10 - Palestra Nacional: Técnica WALANT no Brasil. O que nós aprendemos e modificamos

10H10 às 10H30 - Palestra Internacional: Técnica WALANT usada para a redução de fraturas e mobilização precoce

10H30 às 10H40 - Palestra Nacional: Técnica WALANT no Hospital de Clínicas de Porto Alegre

10H40 às 11H30 - Discussão de casos clínicos: 

 DEBATEDOR: Fabricio Brinco 
 DEBATEDOR: Marcio Aita 

11H30 às 14H - INTERVALO

14H às 14H30 - Grupo ILA e congresso Ibero-Americano de cirurgia de mão - Maceió 2020.

14h30 às 16h - Módulo 3

14H30 às 14H40 - Palestra nacional: Como eu trato as lesões de tendões flexores e extensores na mão

14H40 às 15H - Palestra Internacional: Novas tendências no tratamento das lesões dos tendões flexores e extensores.

15H às 15H10 - Palestra Nacional: Lesões de tendões flexores e extensores na mão

15H10 às 16H - Discussão de casos clínicos:

 DEBATEDOR: Leonardo Lanzarin 

16H às 16H30 - INTERVALO

16h30 às 18h - Módulo 4

16H30 às 16H50 - Palestra Internacional: Como diminuir complicações na cirurgia da mão?

16H50 às 17H - Palestra Nacional: Tenólises e transferencias tendinosas. O que eu preciso saber?

 PALESTRANTE: Antonio Carlos da Costa 

17H às 17h20 - Palestra Internacional: Como melhorar os resultados nas tenólises e transferências tendinosas?

17H20 às 18H10 - Discussão de casos clínicos

 DEBATEDOR: Moises Cohen 
 DEBATEDOR: Sullivan Savaris 
 MODERADOR: Marcio Aita 

18h às 18h45 - Workshop Protil/Hexagon - Novas Tecnologias no tratamento da fratura distal do rádio

 PALESTRANTE: Antonio Carlos da Costa 
 PALESTRANTE: Marcio Aita 

20h às 23h - Janta típica CTG


08h00 às 21h00 - Ortopedia Geral   Sala Malbec A

08H às 08H10 - Fraturas por stress pé e tornozelo: Quando fixar?

08H10 às 08H20 - Tratamento da lesão de Monteggia inveterada

08H20 às 08H30 - Cirurgia na ruptura crônica do tendão calcâneo 

08h30 às 08h40 - PTC, o antigo é a novidade

 PALESTRANTE: Cinthia Faraco Martinez Cebrian 

08H40 às 08H50 - Lesões da Sindesmose: O que há de novo no diagnóstico e tratamento

08H50 às 09H - Crescimento guiado, uma abordagem conservadora

09H às 09H10 - Fraturas do pilão tibial. Há lugar para fixacão externa?

09H10 às 09H20 - Fraturas do calcâneo. Quando é uma urgência e o que fazer?

09H20 às 09H50 - INTERVALO

09H50 às 10H - Membrana de colágeno nas lesões condrais

 PALESTRANTE: Moises Cohen 

10H às 10H10 - Limites da sutura meniscal: o que mudou

 PALESTRANTE: Fabiano Kupczik 

10H10 às 10H20 - Viscossuplementação: mito ou verdade?

10H20 às 10H30 - Condoproteção em Gonoartrose

10H30 às 10H40 - Osteoartrite: atualidades no tratamento conservador

10H40 às 10H50 - Fratura por insuficiência/Osteonecrose: novos conceitos

 PALESTRANTE: Moises Cohen 

10H50 às 11H - Fraturas atípicas do femur: Como reconhecer e tratar?

11H às 11H10 - Quando e porque uso haste longa nas trocanterianas?

11H10 às 11H20 - Fraturas distais do femur. DCS ainda funciona?

11H20 às 11H30 - Pseudoartrose em casos complexos - técnica de Masquelet

 PALESTRANTE: JORGE MOYSES SCHREINER 

11h30 às 11h50 - Palestra Internacional

11H50 às 12H20 - INTERVALO

12H20 às 12H30 - Fraturas do rebordo posterior do acetábulo. Como evitar complicações?

12H30 às 12H40 - Fratura periprotetica Vancouver B. Como eu trato?

12H40 às 12H50 - Quando e como usar fixação percutânea nas lesões do anel pélvico?

12H50 às 13H - Inovações em ortopedia: curativo a vácuo

 PALESTRANTE: Ciro Paz Portinho 

13H às 13H10 - Inovações em ortopedia: curativos de última geração

 PALESTRANTE: Pablo Pase 

13H10 às 13H20 - Fraturas da patela.Banda de tensão resolve tudo?

 PALESTRANTE: Leonardo Gubert 

13H20 às 13H30 - Fraturas laterais da clavícula. Como fixar?

 PALESTRANTE: Leonardo Gubert 

13H30 às 13H40 - Fraturas da escápula. Quando operar e por quê?

13h40 às 13h50 - MIPO na diáfise umeral. Como evitar complicações?

13H50 às 14H - Fraturas da clavícula. Placa, haste ou tratamento conservador?

14H às 14H10 - Lesões Oncológicas: Quando Biopsiar, Quando Acompanhar

 PALESTRANTE: Ricardo Becker 

14H10 às 14H30 - Pitfalls em oncologia ortopédica

 PALESTRANTE: André Mathias Baptista 

14H30 às 14H50 - O que todo ortopedista precisa saber sobre: profilaxia e tratamento da dor no paciente ortopédico

14H50 às 15H - O que todo ortopedista precisa saber sobre: ondas de choque e campo magnético

15H às 15H10 - O que todo ortopedista precisa saber sobre: protetização do paciente amputado

15H10 às 15H20 - O que todo ortopedista precisa saber sobre: aplicação do ultrassom para o ortopedista

15H20 às 15H30 - O que todo ortopedista precisa saber sobre: reconstrução 3D no planejamento cirúrgico

 PALESTRANTE: BRUNO GOBBATO BORRALHO GOBBATO 

15H30 às 16H - INTERVALO

16H às 16H10 - Tratamento cirúrgico da braquimetatarsia.

16H10 às 16H20 - Fraturas dos metatarsais. Fios ou placas?

 PALESTRANTE: João Francisco Comninos Corrêa 

16H20 às 16H30 - Fraturas do navicular do tarso. Como tratar?

16H30 às 16H40 - Indicações de Artroscopia do cotovelo

16H40 às 16H50 - Artroscopia do cotovelo: principais complicações e como evitá-las

 PALESTRANTE: GABRIEL EL KOUBA JUNIOR 

16H50 às 17H - Ombro doloroso: exames de imagem

 PALESTRANTE: Daniel Zimmermann Stefani 

17h às 17h10 - Luxação do ombro: Abordagem no primeiro episódio

 PALESTRANTE: Fabio Matsumoto 

17h10 às 17h20 - Artoplastia de ombro: armadilhas na indicação

17H20 às 17H30 - Luxação no ombro do atleta - Cirurgia artroscopia ou aberta?

 PALESTRANTE: Antonio Balestrin Correa 

17H30 às 17H40 - Lesões meniscais no atleta - Ressecar ou suturar

17H40 às 17H50 - O que há de novo na reconstrução do LCA

 PALESTRANTE: Luis Fernando Zukanovich Funchal 

17H50 às 18H10 - Telemedicina: visão do ortopedista

 PALESTRANTE: Moises Cohen 

20h às 23h - Janta típica CTG


08h00 às 12h30 - Simpósio Conesul de Ombro   Sala Malbec B

08h às 09h10 - Módulo 1

08H às 08H10 - Tratamento artroscópico de lesões extensas do manguito

 PALESTRANTE: Paulo Piluski 

08H10 às 08H20 - Resultados do tratamento artroscópico das lesões do manguito rotador com fileira simples

08H20 às 08H30 - Sutura artroscópica da lesão do manguito rotador através de portal instrumental único

 PALESTRANTE: Ronaldo Marques 

08H30 às 08H40 - Tratamento artroscópico da instabilidade do ombro

08H40 às 08H50 - Discussão

08H50 às 09H - Artroplastia do ombro em glenóide bicôncava

 PALESTRANTE: Sergio Checchia 

09h10 às 10h - Módulo 2

09H10 às 09H20 - Tratamento artroscópico das lesões de Hill Sachs

 PALESTRANTE: Sergio Pinto 

09H20 às 09H30 - Tratamento das fraturas do úmero proximal com fios rosqueados: resultados funcionais

 PALESTRANTE: Lara Locatelli 

09H30 às 09H40 - Tratamento das fraturas do úmero proximal com placa DCP lâmina

 PALESTRANTE: Paulo Piluski 

09H40 às 09H50 - Tratamento da luxação acromioclavicular

 PALESTRANTE: Fabio Dal Molin 

09H50 às 10H - Discussão

10H às 10H30 - INTERVALO

10h30 às 11h40 - Módulo 3

 MODERADOR: Otavio Triz Neto 

10H30 às 10H40 - Planejamento cirúrgico das fraturas de clavícula com prototipagem

 PALESTRANTE: BRUNO GOBBATO BORRALHO GOBBATO 

10H40 às 10H50 - Indicações da tecnologia 3D nas cirurgias de Ombro e Cotovelo

 PALESTRANTE: Carlos Henrique Ramos 

10h50 às 11h - Tratamento artroscópico das epicondilites laterais

 PALESTRANTE: GABRIEL EL KOUBA JUNIOR 

11H às 11H10 - Abordagem das fraturas do úmero distal sem osteotomia do olécrano

 PALESTRANTE: Fabio Martynetz 

11h10 às 11h20 - Discussão

11H20 às 11H30 - Revisão de Prótese de Ombro

 PALESTRANTE: Sergio Checchia 

11h40 às 12h30 - Módulo 4

11H40 às 11H50 - Transferência do Grande Dorsal para lesões irreparáveis do subescapular

 PALESTRANTE: Ivan Fadanelli Simionato 

11H50 às 12H - Transferência do Grande Dorsal para lesões irreparáveis do supra e infra espinhal

12H às 12H10 - Transferência do Grande Dorsal nas próteses reversas

12H10 às 12H20 - Artoplastia Reversa do ombro em defeitos ósseos da glenóide

12H20 às 12H30 - Discussão

12H30 às 13H - INTERVALO


08h00 às 10h30 - Osteometabólica   Sala Pinot A

08H às 08H20 - Fatores de risco para osteoporose, quem tratar

 PALESTRANTE: Vinícius Kuhn 

08H20 às 08H40 - Evidências no tratamento medicamentoso da osteoporose

 PALESTRANTE: Jeferson Pieritz 

08H40 às 09H - Cálcio e vitamina D: quando e quanto?

 PALESTRANTE: William Dani 

09H00 às 09H20 - Prevenção secundária de fraturas

09H20 às 09H30 - Fratura atípica do fêmur

 PALESTRANTE: MARCUS VINICIUS BIANCHI 

09H30 às 10H - Mesa redonda moderna sobre osteoporose

 DEBATEDOR: Jeferson Pieritz 
 DEBATEDOR: MARCUS VINICIUS BIANCHI 
 DEBATEDOR: William Dani 
 MODERADOR: Vinícius Kuhn 

10H às 10H30 - INTERVALO


08h00 às 17h00 - Coluna   Sala Pinot C

08h às 08h05 - Boas vindas

08h05 às 17h - Módulo de trauma

08h05 às 11h30 - Lesões traumáticas da Coluna Cervical

 MODERADOR: Carlos Maçaneiro 

08h05 às 08h42 - Fratura de C1

08H05 às 08H10 - Casos clínicos

08H10 às 08H16 - Lesão estável x instável

 PALESTRANTE: Ricardo Acácio 

08h16 às 08h22 - Opções de tratamento

08H22 às 08H27 - Solução dos casos

08H27 às 08H42 - Discussão com participantes

08H42 às 09H56 - Fratura-luxação rotatória C1-C2

 MODERADOR: Sergio Hennemann 

08H42 às 08H47 - Casos clínicos

08H47 às 08H53 - Classificação

 PALESTRANTE: Leonardo Stumm 

08H53 às 08H59 - Redução e abordagem cirúrgica

 PALESTRANTE: Alynson Larocca Kulcheski 

08H59 às 09H04 - Solução dos casos

09H04 às 09H19 - Discussão com participantes

09H19 às 09H24 - Fraturas do Odontóide tipo II

09H19 às 09H24 - Casos clínicos

09H24 às 09H30 - Manejo em paciente jovem

09H30 às 09H36 - Manejo em paciente idoso

09H36 às 09H41 - Solução dos casos

09H41 às 09H56 - Discussão com participantes

09h56 às 10h16 - INTERVALO

10H16 às 10h38 - Epicondilolistese traumática do Áxis

10H16 às 10H21 - Casos clínicos

10H21 às 10H27 - Tipos de lesão

10H27 às 10H33 - Quando operar

10H33 às 10H38 - Solução dos casos

10H38 às 10H53 - Discussão com participantes

10H53 às 11H30 - Luxação da coluna cervical baixa déficit neurológico

10H53 às 10H58 - Casos clínicos

 PALESTRANTE: Marcus Ziegler 
 PALESTRANTE: Waldemar de Souza Jr 

10H58 às 11H04 - Tipos de lesões

 PALESTRANTE: Jiovani Fuzer 

11h04 às 11h10 - Opções de tratamento cirúrgico

11H10 às 11H15 - Solução dos casos

11H15 às 11H30 - Discussão com participantes

11H30 às 14H - INTERVALO

14H às 17H - Lesões traumáticas da Coluna Toracolombar e Sacral

14H às 15H14 - Fratura da coluna toracolombar, com lesão ligamentar posterior, sem déficit neurológico

14H às 14H05 - Casos clínicos

14H05 às 14H11 - Detecção das lesões ósseas e ligamentares presentes

14H11 às 14H17 - Manejo cirúrgico

 PALESTRANTE: Alynson Larocca Kulcheski 

14H17 às 14H22 - Solução dos casos

14H22 às 14H37 - Discussão com participantes

14H37 às 14H59 - Fratura da coluna toracolombar tipo explosão

14H37 às 14H42 - Casos clínicos

14H42 às 14H48 - Tratamento conservador: quando indicar e como executar

 PALESTRANTE: Diego Collares 

14H48 às 14H54 - Tratamento cirúrgico: quando indicar e como executar

14H54 às 14H59 - Solução dos casos

14H59 às 15H14 - Discussão com participantes

15H14 às 15H29 - INTERVALO

15H29 às 16H18 - Fratura da coluna toracolombar por osteoporose

 MODERADOR: Sérgio Zylbersztejn 

15H29 às 15H34 - Casos clínicos

 PALESTRANTE: Sergio Hennemann 

15H34 às 15H40 - Fratura por insuficiência óssea x tumor

15H40 às 15H46 - Quando tratar conservadoramente

15H46 às 15H52 - Quando tratar cirurgicamente

15H52 às 15H58 - Opções de tratamento

15H58 às 16H03 - Solução dos casos

16H03 às 16H18 - Discussão com participantes

16H18 às 17H - Fraturas sacrais

 MODERADOR: Renato Tadeu 

16H18 às 16H23 - Casos clínicos

 PALESTRANTE: Jiovani Fuzer 

16H23 às 16H29 - Classificações

16H29 às 16H35 - Quando operar

 PALESTRANTE: Alexandre Borba 

16H35 às 16H40 - Solução dos casos

16H40 às 16H55 - Discussão com participantes

16H55 às 17H - Encerramento

20h às 23h - Janta típica CTG


08h30 às 12h00 - Encontro Sulbrasileiro de Oncologia Ortopédica   Sala Pinot E

08H30 às 08H50 - Resultados do Estudo Ewing 1 e 2 Latinoamericano

 PALESTRANTE: Ricardo Becker 

08H50 às 09H20 - Mesa redonda moderna

 DEBATEDOR: André Mathias Baptista 

09H20 às 09H40 - Radiologia dos sarcomas ósseos pediátricos

09H40 às 10H10 - Mesa redonda moderna

 DEBATEDOR: Fernando Brasil do Couto Filho 
 DEBATEDOR: Luiz José Alimena 
 MODERADOR: Diego Sanches 

10H10 às 10H40 - Mesa redonda moderna

11h às 12h - Reunião administrativa


08h30 às 12h00 - FISIOTERAPIA | Módulo Dor Crônica - DC   Sauvignon

08H30 às 08H50 - DC 1 - A fáscia e sua influência na dor crônica: evidências e prática clínica

08H50 às 09H10 - DC 2 - Neurofisiologia da dor: o que todo o clínico deve saber

 PALESTRANTE: Rafael Vercelino 

09H10 às 09H30 - DC 3 - Abordagem multimodal no tratamento de pacientes com intercorrências cirúrgicas

09h30 às 09h45 - Apresentação Oral V

09H45 às 10H - Apresentação Oral VI

10h às 10h30 - Intervalo

10H30 às 10H50 - DC 4 - O poder do contexto e das palavras: entendendo os efeitos do placebo e nocebo para melhorar o resultado na clínica

10H50 às 11H10 - DC 5 - Cefaléia cervicogênica: abordagem fisioterapêutica

11H10 às 12H - Mesa Redonda - DC

 MODERADOR: Rafael Vercelino 


10h30 às 12h30 - Pediátrico   Sala Pinot A

10H30 às 11H - Mesa redonda moderna: Quadril pediátrico

 MODERADOR: Paulo Bertol 

11H às 11H30 - Artroscopia em quadril pediátrico

11H30 às 12H - Novos métodos de terapia em PC

 PALESTRANTE: ANA PAULA TEDESCO 

12H às 12H30 - Mesa redonda moderna: PC deambulador

 DEBATEDOR: ANA PAULA TEDESCO 
 DEBATEDOR: Lucas Senger Jacobus 


13h00 às 18h00 - Encontro Sulbrasileiro de Cirurgia do Quadril   Sala Pinot A

13H às 13H10 - Fixação femoral: cimentar ou não?

13H10 às 13H20 - Haste femoral curta: Não é para casos especiais, é padrão.

13H20 às 13H30 - Artroplastia de quadril dolorosa ? investigação diagnóstica

13H30 às 13H40 - Dupla mobilidade: quando indicar e qual a longenvidade do implante?

13H40 às 13H50 - Alta precoce em ATQ - onde vamos chegar?

13H50 às 14H - Balanços sagital e espinopélvico: o que todo cirurgião de quadril tem que saber?

14H às 14H10 - Instabilidade de prótese de quadril - tratamento focado na causa

14H10 às 15H10 - Mesa redonda moderna: Artoplastia primária

15H10 às 15H50 - INTERVALO

15H50 às 16H - Revisão femoral com fixação proximal - qual o limite da indicação?

16h às 16h10 - Revisão femoral com fixação distal - escolha do implante, dicas e truques cirúrgicos

16H10 às 16H20 - Soluções em defeitos acetabulares graves

16H20 às 16H30 - Papel atual dos aneis de reforço na revisão acetabular

16H30 às 16H40 - Femur total. Última ratio

16H40 às 17H40 - Mesa redonda moderna: Artoplastia de revisão do quadril

20h às 23h - Janta típica CTG


13h00 às 18h00 - Joelho   Sala Malbec B

 PRESIDENTE: Daniel Lauxen Junior 
 SECRETÁRIO: BRUNO SILVEIRA PAVEI 

13H às 15H30 - .

13h às 14h10 - Módulo: Lesão meniscal

13H às 13H10 - Técnicas de sutura meniscal: o que há de novo

13H10 às 13H20 - Lesões da raiz meniscal: indicações e técnicas

 PALESTRANTE: Moises Cohen 

13H20 às 13H30 - Lesões da rampa meniscal: indicações e técnicas

 PALESTRANTE: Fabiano Kupczik 

13H30 às 13H40 - Transplante meniscal

13H40 às 14H10 - Mesa Redonda Moderna: Menisco

 DEBATEDOR: Mateus Falcão 
 MODERADOR: Francisco Karam 

14H10 às 15H30 - Módulo: Lesão LCA

14H10 às 14H20 - Reconstrução do LCA Anatômica?

 PALESTRANTE: Lucio Ernlund 

14H20 às 14H30 - Indicações de reconstrução do ligamento anterolateral

14H30 às 14H40 - Lesão do LCA associada ao LCM: o que mudou?

 PALESTRANTE: Luis Fernando Zukanovich Funchal 

14H40 às 14h50 - Revisão do LCA

14H50 às 15H - Lesão LCA: prevenção e quando retornar

15H às 15H30 - Mesa redonda Moderna: LCA

 DEBATEDOR: Antonio Balestrin Correa 

15H30 às 16H - INTERVALO

16H às 18H - .

 COORDENADOR: José Mauro Zimmermann Jr 
 SECRETÁRIO: Matheus Rocha de Aguiar 

16h às 18h - Módulo: Joelho Degenerativo

16H10 às 16H20 - Osteotomia x Artroplastia Unicompartimental - Indicações

16H20 às 16H30 - ATJ nas deformidades severas: Varo

 PALESTRANTE: Mauro Meyer 

16H30 às 16H40 - ATJ nas deformidades severas: Valgo

16H40 às 16H50 - Como antecipar preoperatoriamente a constrição da ATJ

16H50 às 17H - ATJ infectada: novos critérios diagnósticos

 PALESTRANTE: Marcelo Beirão 

17H00 às 17H10 - Revisão de PTJ infectada: tratamento

 PALESTRANTE: Alexandre Michelin 

17H10 às 17H40 - Mesa Redonda Moderna: Joelho Degenerativo

 DEBATEDOR: Daniel Rodrigo Klein 
 DEBATEDOR: DARCI DUARTE LOPES JUNIOR 
 DEBATEDOR: Remi Zardo 
 MODERADOR: Moises Cohen 

20h às 23h - Janta típica CTG


13h00 às 18h00 - Pé e Tornozelo   Sala Pinot E

13H às 13H10 - Conceitos atuais na fratura do tornozelo

 PALESTRANTE: João Francisco Comninos Corrêa 

13H10 às 13H20 - Princípios do tratamento da fratura do pilão tibial

13H20 às 13H30 - Fratura luxação de Lisfranc: Qual implante? Artrodese primária funciona?

13H30 às 14H - Mesa Redonda moderna: Fratura de Tornozelo

 DEBATEDOR: Mateus Breitenbach Scherer 

14H às 14H10 - Dicas no tratamento do pé cavo

14H10 às 14H20 - Dicas no tratamento do pé plano adquirido do adulto

14H20 às 14H30 - Instabilidade crônica tornozelo: aspectos cirúrgicos?

14H30 às 15H - Mesa Redonda Moderna: Lesões esportivas

 DEBATEDOR: Gabriel Poglia 
 DEBATEDOR: Geraldo Caron Angeli 

15H às 15H30 - INTERVALO

15H30 às 15H40 - Quando operar a fratura da base 5° metatarso

15H40 às 15H50 - Tratamento da fratura do calcâneo: mini-incisão ou abordagem estendida

15H50 às 16H - O que há de novo no tratamento da fratura do tálus

 PALESTRANTE: Ricardo Bertol 

16H às 16H10 - Ruptura aguda do tendão calcâneo   - Tratamento Cirúrgico X Conservador

16H10 às 16H50 - Mesa Redonda Moderna: Artrose Tornozelo

 DEBATEDOR: Augusto Campana 
 DEBATEDOR: Cristhopher Lucca Stoffel 

16H50 às 17H - Deformidades dos dedos menores

 PALESTRANTE: João Marcus Prado 

17H às 17H10 - Tratamento da metatarsalgia mecânica

17H10 às 17H20 - Princípios básicos da artroscopia do tornozelo

 PALESTRANTE: Eduardo Pedrini 

17H20 às 17H30 - Abordagem das lesões osteocondrais

 PALESTRANTE: Cesar Benetton 

17H30 às 18H - Mesa Redonda Moderna: Metatarsalgia

 DEBATEDOR: Paulo Mattos Dias 
 MODERADOR: Cesar Augusto Baggio Pereira 

20h às 23h - Janta Típica CTG


13h30 às 18h00 - FISIOTERAPIA | Módulo Coluna Vertebral - CV   Sauvignon

13H30 às 13H50 - CV 1 - Papel do fisioterapeuta no manejo de dor lombar e cervical na atenção básica

 PALESTRANTE: Isis Albino Ressler 

13H50 às 14H10 - CV 2 - Screening de bandeiras vermelhas e patologias específicas da coluna. O que as evidências nos dizem?

14H10 às 14H30 - CV 3 - Crenças e mitos: existem movimentos e posturas ideiais?

 PALESTRANTE: Fabricio Vicenzi 

14H30 às 14H45 - Apresentação Oral VII

14H45 às 15H - Apresentação Oral VIII

15h às 15h30 - Intervalo

15H30 às 15H50 - CV 4 - Perspectivas e evidências atuais entre hands-on e hands-off no tratamento da coluna vertebral

15H50 às 16H10 - CV 5 - Fisioterapia nas lesões degenerativas da coluna vertebral

16H10 às 17H - Mesa Redonda - CV

 DEBATEDOR: Fabricio Vicenzi 
 DEBATEDOR: Isis Albino Ressler 
 MODERADOR: Francisco Xavier de Araujo 


08h00 às 12h00 - Ortopedia Geral   Sala Malbec A

08h às 08h10 - Programa de prevenção de lesões no esporte

08h10 às 08h20 - Fasciopatia plantar no atleta

08h20 às 08h30 - Tendinopatia infra-patelar

 PALESTRANTE: Fabio Krebs 

08h30 às 08h40 - Diagnóstico diferencial de dor na perna do atleta

08h40 às 09h - ATJ - Novos conceitos

 PALESTRANTE: Moises Cohen 

09h às 09h10 - Inovações em ortopedia: parafuso intramedular em metacarpos e falanges

09h10 às 09h20 - Qual o limite para o tratamento conservador em fraturas de antebraço na criança?

 PALESTRANTE: Giana Giostri 

09h20 às 09h50 - Quebrando paradigmas: anestesia local COM adrenalina em extremidades - o sucesso do WALANT

09h50 às 10h20 - O conceito de ESTERILIDADE DE CAMPO : é seguro operar fora do bloco cirúrgico?

10h20 às 10h50 - INTERVALO

10h50 às 11h - Fraturas do olécrano. Como evitar complicações?

11h às 11h10 - Tips and tricka no tratamento com haste da fraturas distal da tíbia

 PALESTRANTE: Carlos Berwanger 

11h10 às 11h20 - Joelho flutuante. Como fazer o tratamento inicial?

11h20 às 11h30 - Fraturas proximais da tíbia tipo 41 A3. Haste ou placa?

11h30 às 11h40 - Joelho flutuante. Tratamento definitivo.


08h00 às 12h00 -   Sala Malbec C

08H às 08H10 - O que há de novo na fasceite plantar

08H10 às 08H20 - Cirurgia da tendinose insercional do tendão calcâneo

08H20 às 08H30 - O que todo ortopedista deve saber sobre pé diabético

08H30 às 09H - Mesa Redonda Moderna: Lesões Esportivas

 DEBATEDOR: Fabio Krebs 

09H às 09H10 - Tratamento das diferentes fases do hálux rígido

09H10 às 09H20 - Dicas no tratamento do hálux valgo

 PALESTRANTE: Luciano Storch Keiserman 

09H20 às 09H30 - Complicações da cirurgia hálux valgo

 PALESTRANTE: Leandro Marcantonio Camargo 

09H30 às 10H - Mesa Redonda Moderna: Hálux Valgus Deformidade Grave

 DEBATEDOR: Bruce Buzzeto 
 DEBATEDOR: Francisco Cejas 
 MODERADOR: Ronaldo Marques 


08h10 às 11h00 - Simpósio CONESUL de Ombro   Sala Pinot A

08H10 às 08H50 - Mesa redonda moderna: Instabilidade de ombro

 DEBATEDOR: Ronaldo Marques 

08H50 às 09H30 - Mesa redonda moderna: Artroplastias

 DEBATEDOR: Fabio Dal Molin 
 DEBATEDOR: Wilson Sola Jr 

09H30 às 10H - INTERVALO

10H às 10H30 - Mesa redonda moderna: Lesões do manguito rotador

 DEBATEDOR: Sergio Pinto 

10H30 às 11H - Mesa redonda moderna: Fraturas

 DEBATEDOR: Diogo Bader 
 DEBATEDOR: Marcos André 
 DEBATEDOR: Wilson Sola Jr 
 MODERADOR: Carlos Henrique Ramos 


08h30 às 11h00 - Encontro Sulbrasileiro de Cirurgia do Quadril   Sala Malbec B

08H30 às 08H40 - Luxação controlada do quadril - indicações atuais

08H40 às 08H50 - Manejo artroscópico da cápsula articular da capsulectomia ao jaqueteamento

08H50 às 09H - Lesão do labrum acetabular: como eu trato e quais as tendências e evidências?

09H às 09H10 - Qual a ressecação ideal do came?

09H10 às 09H20 - Impacto femoro-acetabular e coxartrose: quais as evidências?

09H20 às 09h30 - Osteotomias femorais - passado, presente e futuro

09H30 às 10H30 - Mesa redonda moderna: Artroscopia de quadril

10H30 às 11H - INTERVALO

11H às 12H - Simpósio de Osteotomia Periacetabular

11H às 11H10 - Osteotomia Periacetabular - PAO. 30 anos.

11H10 às 11H20 - Osteotomia Periacetabular no Quadril Displásico

11H20 às 11H30 - Osteotomia Periacetabular - PAO. Quando em quadris complexos

11H30 às 11H40 - Tratamento da retroversão acetabular - Sartroscopia ou osteotomia periacetabular?

11H40 às 11H50 - Artoplastia no Quadril Displásico

11H50 às 12H50 - Mesa redonda moderna: Displasia Acetabular


08h30 às 12h00 - FISIOTERAPIA | Módulo Membros Superiores - MMSS   Sauvignon

08H50 às 09H10 - MMSS 2 - Diferentes modelos de avaliação fisioterapêutica em pacientes com dor no ombro

09H10 às 09H30 - MMSS 3 - Quais fatores estão mais relacionados com a função do membro superior em pacientes com dor no ombro?

09H30 às 09H45 - Apresentação Oral IX

09h45 às 10h - Apresentação Oral X

10h às 10h30 - Intervalo

10H30 às 10H50 - MMSS 4 - Atualidades no tratamento da epicondilite

10H50 às 11H10 - MMSS 5 - Reabilitação nas lesões nervosas periféricas dos membros superiores

 PALESTRANTE: Rafael Inácio Barbosa 

11H10 às 12H - MMSS - Mesa Redonda

 DEBATEDOR: Elcimar Reis 
 MODERADOR: Rafael Inácio Barbosa 

8H30 às 08H50 - MMSS 1 - A visão osteopática no tratamento do desfiladeiro tóraco-escapular

 PALESTRANTE: Elcimar Reis 


13h30 às 17h30 - FISIOTERAPIA | Módulo Envelhecimento Ortopédico - EO   Sauvignon

13H30 às 13.50 - EO 1 - Abordagem fisioterapêutica na prevenção de quedas em idosos: evidências atuais

 PALESTRANTE: Malu Cristina de Araujo Montoro Lima 

13H50 às 14H10 - EO 2 - Abordagem fisioterapêutica na sarcopenia e diminuição de força muscular de idosos

 PALESTRANTE: Luis Henrique Telles da Rosa 

14H10 às 14H30 - EO 3 - Especificidades na prescrição de cinesioterapia para idosos frágeis

 PALESTRANTE: Caroline Bernardes 

14h30 às 15h - Intervalo

15H às 15H20 - EO 4 - Hábitos de vida ativo previne a realização de artroplastias de joelho e quadril?

 PALESTRANTE: Marcelo Faria Silva 

15H20 às 15H40 - EO 5 - Abordagem conservadora na osteoartrite de joelho: evidências científicas

15H40 às 16H30 - Mesa Redonda - EO

 DEBATEDOR: Caroline Bernardes 
 DEBATEDOR: Luis Henrique Telles da Rosa 
 DEBATEDOR: Malu Cristina de Araujo Montoro Lima 
 MODERADOR: Marcelo Faria Silva 

16H30 às 17H - Premiação do Trabalho Destaque - Oral e Pôster

17H às 17H30 - Encerramento