PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA PRELIMINAR POR DATA


13h00 às 18h00 - Ortopedia Geral   Sala Malbec A

13h às 13h10 - Lesões do anel pélvico tipo C. Como faço o tratamento inicial

 PALESTRANTE: Luiz Henrique Penteado da Silva 

13h00 às 16h20 - Ortopedia Geral

 COORDENADOR: Guilherme Hendges Klein 
 COORDENADOR: Marcos Marczwski 

13h10 às 13h20 - Redução das fraturas trocanterianas. O que realmente importa?

 PALESTRANTE: Marcos Paulo de Souza 

13h20 às 13h30 - Fast-track na fratura proximal do fêmur do idoso. Porque acredito.

 PALESTRANTE: Marcelo Teodoro Ezequiel Guerra 

13h30 às 13H40 - Tratamento artroscópico das fraturas do Plateau tibial, como eu faço

 PALESTRANTE: Gustavo Hoffmeister 

13h40 às 13h50 - Quando e porque indicar controle de danos na fratura diáfise femoral

 PALESTRANTE: Marcelo Teodoro Ezequiel Guerra 

13h50 às 14h - Tecnologia 3D em um serviço de formação

14h às 14H10 - Fraturas do planalto tibial com cizalhamento posterior. Como eu faço?

 PALESTRANTE: Elemar Resch 

14h10 às 14h20 - Fraturas do Joelho - Quando usar artroscopia?

 PALESTRANTE: Gustavo Guerreiro 

14h20 às 14h30 - Inovações em ortopedia: o que há de novo em implantes para o ombro?

 PALESTRANTE: Osvandré Lech 

14h30 às 14h40 - Haste femoral - Quebrou? Deformou? E agora...

 PALESTRANTE: Ricardo Falavinha 

14h40 às 15h50 - Defesa profissional - O novo panorama da medicina

 PALESTRANTE: Carlos Alfredo Jasmin 

15H50 às 16H20 - INTERVALO

16h20 às 16h30 - Osteoporose: quando e como investigar?

 PALESTRANTE: Vinícius Kuhn 

16h20 às 18h00 - Ortopedia Geral

 COORDENADOR: Rubens Rosso Nadal 

16h30 às 16h40 - Inovações em ortopedia - O que há de novo no tratamento em osteoporose?

 PALESTRANTE: Jeferson Pieritz 

16h40 às 16h50 - Aspectos atuais da Instabilidade de Cotovelo

 PALESTRANTE: Paulo Ruschel 

16h50 às 17h30 - Mesa Redonda Moderna - Ombro: Fratura do úmero proximal

 DEBATEDOR: Carlos Henrique Ramos 
 DEBATEDOR: Fernando Mothes 
 DEBATEDOR: Leonardo Dau 
 DEBATEDOR: Niso Balsini 
 DEBATEDOR: Paulo Piluski 
 DEBATEDOR: Ronaldo Marques 
 MODERADOR: Sergio Checchia 

17h30 às 18h - Palestra Internacional: Dr. Javier Perez - Sociedad Colombiana de Cirugía Ortopédica y Traumatologia

 PALESTRANTE: Javier Perez 

18h às 20h - Cerimônia de abertura e Coquetel de boas vindas

18h às 18h30 - Palestra de Abertura: Como Viver 100 anos?

 PALESTRANTE: Pedro Schestatsky 


13h00 às 15h50 - Ortopedia Geral   Sala Malbec C

13h às 15h10 - Temas livres

 COORDENADOR: Alexandre Borba 
 COORDENADOR: Carlos Daniel de Garcia Bolze 

15H20 às 15h50 - INTERVALO


13h00 às 16h10 - Dor em Ortopedia   Sala Pinot E

13h às 13h25 - Dor aguda pós-operatória: Como otimizar os resultados da cirurgia?

 PALESTRANTE: Leonardo Giovani de Jesus 

13h25 às 13h50 - Como avaliar os pacientes com dores crônicas?

 PALESTRANTE: Andre Cicone Liggieri 

14h15 às 14h25 - Perguntas

14h25 às 14h50 - Dores articulares crônicas. Avaliação e manejo.

 PALESTRANTE: Renato Bevilaqua de Castro 

14h50 às 15h15 - Dor lombar - Conceitos Atuais

 PALESTRANTE: Edilson Silva Machado 

15h15 às 15H40 - Mesa Redonda com Especialistas - Casos clínicos

 COORDENADOR: Edilson Silva Machado 
 DEBATEDOR: Andre Cicone Liggieri 
 DEBATEDOR: Leonardo Giovani de Jesus 
 DEBATEDOR: Renato Bevilaqua de Castro 
 DEBATEDOR: Ricardo Kobayashi 

15h40 às 15h50 - Perguntas

15h50 às 16h10 - INTERVALO


14h00 às 18h00 - Simpósio de Deformidades da Coluna   Sala Pinot C

14h às 14h10 - Boas Vindas

14h07 às 14h09 - Escoliose Idiopática do adolescente: passado, presente e futuro

 PALESTRANTE: André Luís Fernandes Andújar 

14h10 às 15h31 - Módulo - Escoliose Idiopática do Adolescente

 MODERADOR: André Luís Fernandes Andújar 

14h30 às 14h35 - Casos clínicos

 PALESTRANTE: Luis Gustavo Calieron 
 PALESTRANTE: Ricardo Acácio 

14h35 às 14h41 - Classificação da EIA

 PALESTRANTE: Jonatas Fernandez 

14h41 às 14h47 - Quando usar órtese e quais os seus objetivos

 PALESTRANTE: Ricardo Acácio 

14h47 às 14h53 - Opções de órtese e como solicitá-la

 PALESTRANTE: Luiz Muller Avila 

14h53 às 14h59 - Quando indicar tratamento cirúrgico?

 PALESTRANTE: Alexandre Philippe Boss Jaccard 

14h59 às 15h05 - Técnicas Cirúrgicas para correção da EIA

 PALESTRANTE: Samuel Conrad 

15h05 às 15h11 - Definição do nível de artrodese

 PALESTRANTE: André Luís Fernandes Andújar 

15h11 às 15h16 - Solução dos Casos

15h16 às 15h31 - Discussão com participantes

15h31 às 16h32 - Módulo - Escoliose de Início Precoce

 MODERADOR: André Luís Fernandes Andújar 

15h31 às 15h36 - Casos Clínicos

 PALESTRANTE: Luiz Muller Avila 
 PALESTRANTE: Samuel Conrad 

15h36 às 15h42 - Conceitos e classificação

 PALESTRANTE: André Luís Fernandes Andújar 

15h42 às 15h48 - Síndrome de Insuficiência Torácica: o que é e como evitar

 PALESTRANTE: Luiz Muller Avila 

15h48 às 15h54 - Tratamento conservador como colete gessado

 PALESTRANTE: André Luís Fernandes Andújar 

15h54 às 16h - Momento de indicação cirúrgica

 PALESTRANTE: Luis Gustavo Calieron 

16h às 16h06 - Tração craniana pré-operatória: quando e como indicar

 PALESTRANTE: Samuel Conrad 

16h06 às 16h12 - Opções de técnicas cirúrgicas

 PALESTRANTE: André Luís Fernandes Andújar 

16h12 às 16h17 - Solução dos Casos

16h17 às 16h32 - Discussão com participantes

16H32 às 16H42 - INTERVALO

16h42 às 18h - Módulo - Deformidade do Adulto e Flatback Syndrome

16h42 às 16h52 - Spine and Wine com Casos Clínicos

 PALESTRANTE: Ernani Abreu 
 PALESTRANTE: Sergio Hennemann 

16h52 às 16h58 - Balanço Sagital

 PALESTRANTE: Waldemar de Souza Jr 

16h58 às 17h04 - Prevenção e Causas de Flatback Syndrome

 PALESTRANTE: Luiz Gustavo Dal Oglio da Rocha 

17h04 às 17h10 - Quando indicar cirurgia e potencias complicações

 PALESTRANTE: Pedro Henrique Lacombe Antoneli 

17h10 às 17h16 - Planejamento cirúrgico e padronização dos níveis de artrodese

17h16 às 17h21 - Solução dos casos

18h às 20h - Cerimônia de abertura e Coquetel de Boas Vindas


14h20 às 15h20 - Pré Congresso de Joelho - Medica Brasil   Sala Pinot A

14h20 às 14h50 - Highlights em ATJ

 PALESTRANTE: Carlos Eduardo da Silveira Franciozi 

14h50 às 15h20 - Workshop

 PALESTRANTE: André Kuhn 


15h20 às 18h00 - Joelho   Sala Pinot A

 COORDENADOR: José Mauro Zimmermann Jr 
 PRESIDENTE: Mario Binz 
 SECRETÁRIO: Guilherme Urtassum Valente 

15h20 às 16h30 - Patologia Femoropatelar

15h20 às 15h30 - Avaliação das patologias femoropatelares

 PALESTRANTE: Geraldo Schuck 

15h30 às 15h40 - Quando e como tratar conversadoramente a instabilidade femoropatelar

 PALESTRANTE: Gustavo Dantas 

15h40 às 15h50 - Reconstrução do ligamento patelofemoral medial

 PALESTRANTE: João Ellera Gomes 

15h50 às 16h - Procedimentos trocleares: indicações

 PALESTRANTE: João Fernando Pozzi 

16h às 16h30 - Mesa Redonda Moderna - Femoropatelar

 DEBATEDOR: Daniel Rodrigo Klein 
 DEBATEDOR: Fernando Barros 
 DEBATEDOR: Hamilton Ribas Filho 
 DEBATEDOR: Rodrigo Algarve 
 DEBATEDOR: Rodrigo Schueda Bier 
 MODERADOR: André Kuhn 

16h30 às 18h - Lesões complexas ligamentares de joelho

16h30 às 16h40 - Lesões do LCP: quando operar?

 PALESTRANTE: Marco Antonio Percope de Andrade 

16h40 às 16h50 - Lesões do canto posteromedia: manejo

 PALESTRANTE: Marco Antonio Percope de Andrade 

16h50 às 17h - Lesões do canto posterolateral: como eu faço

 PALESTRANTE: Carlos Eduardo da Silveira Franciozi 

17h às 17h10 - Abordagem das lesões multiligamentares: algoritmo de tramanho

 PALESTRANTE: Osmar Valadão Lopes Júnior 

17h10 às 18h - Mesa Redonda Moderna - Lesões complexas ligamentares de joelho

 DEBATEDOR: Carlos Eduardo da Silveira Franciozi 
 DEBATEDOR: Eduardo Pilar Cézar 
 DEBATEDOR: Mohty Domit Filho 
 DEBATEDOR: Rafael Ortiz 
 MODERADOR: Marco Antonio Percope de Andrade 

18h às 20h - Cerimônia de abertura e Coquetel de Boas Vindas


16h00 às 18h00 - Oncologia Ortopédica   Sala Malbec C

16h às 16h20 - Endopróteses em tumores ósseos: o que aprendemos nas últimas décadas

 PALESTRANTE: Gustavo de Almeida Gil 

16h20 às 16h40 - Desafios cirúrgicos dos tumores ósseos pediátricos

 PALESTRANTE: Marcos Ceita Nunes 

16h40 às 17h20 - Mesa Redonda Moderna

 DEBATEDOR: Armando Abreu 
 DEBATEDOR: Fernando Brasil do Couto Filho 
 DEBATEDOR: Lauro José Gregianin 
 DEBATEDOR: Luis Fernando Rivero 
 DEBATEDOR: Pedro Pericles Ribeiro Baptista 
 DEBATEDOR: Ricardo Becker 
 MODERADOR: André Mathias Baptista 

17h20 às 17h40 - Como o ortopedista deve manejar metástases ósseas

 PALESTRANTE: Bruno Pereira Antunes 

17h40 às 18h - Dor na Coluna: quando o diagnóstico é oncológico

 PALESTRANTE: Marcio Moura 

18h às 20h - Cerimônia de abertura e Coquetel de Boas Vindas


16h10 às 18h00 - Ultrassonografia   Sala Pinot E

16h10 às 16h20 - Princípios de ultrassonografia

 PALESTRANTE: Tulio Cesar Xavier Ravelli 

16h20 às 16h30 - Sono anatomia do ombro

 PALESTRANTE: Tulio Cesar Xavier Ravelli 

16h30 às 16h40 - Avaliação ultrassonográfica da dor lateral do cotovelo

 PALESTRANTE: Thiago Bujes 

16h40 às 16h50 - Avaliação ultrassonográfica pós-operarória de reparo do manguito rotador

 PALESTRANTE: Thiago Bujes 

16h50 às 17h - Noções de intervenções ecoguiadas

 PALESTRANTE: Edilson Silva Machado 

17h às 17h10 - Ultrassonografia do punho

 PALESTRANTE: Tulio Cesar Xavier Ravelli 

17h10 às 17h20 - Sono anatomia da coluna

 PALESTRANTE: Edilson Silva Machado 

17h20 às 17h30 - Avaliação ultrassonográfica da dor glútea profunda

 PALESTRANTE: Andre Kruel 

17h30 às 17h40 - Avaliação ultrassonográfica da dor trocante rica

 PALESTRANTE: Andre Kruel 

17h40 às 17h50 - Sono anatomia do joelho

 PALESTRANTE: Tulio Cesar Xavier Ravelli 

17h50 às 18h - Avaliação das lesões ligamentares do tornozelo

 PALESTRANTE: Tulio Cesar Xavier Ravelli 

18h às 20h - Cerimônia de abertura e Coquetel de Boas Vindas


07h45 às 18h00 - VII Simpósio de Cirurgia da Mão   Sala Malbec C

07h45 às 08h00 - Boas vindas e abertura

 COORDENADOR: Carlos Jungblut 
 COORDENADOR: Celso Folberg 
 COORDENADOR: Ricardo Kaempf de Oliveira 

08h às 09h30 - Módulo 1

 COORDENADOR: Ricardo Kaempf de Oliveira 

08H às 08H10 - Palestra Nacional: Princípios da técnica WALANT

 PALESTRANTE: Jairo Alves 

08H10 às 08H30 - Palestra Internacional: Como a técnica WALANT mudou a cirurgia da mão.

 PALESTRANTE: Donald Lalonde 

08H30 às 08H40 - Palestra Nacional: Dificuldades e complicações da técnica WALANT

 PALESTRANTE: Samuel Ribak 

08H40 às 09H30 - Discussão de casos clínicos:

 DEBATEDOR: Antonio Lourenço Severo 
 DEBATEDOR: Felipe Roth 
 DEBATEDOR: Giana Giostri 
 DEBATEDOR: Henrique Ayzemberg 
 DEBATEDOR: Leonard Bayer 
 DEBATEDOR: Osvandré Lech 
 MODERADOR: Samuel Ribak 

09h30 às 10h - Intervalo

10h às 11h30 - Módulo 2

 COORDENADOR: Celso Folberg 

10H às 10H10 - Palestra Nacional: Técnica WALANT no Brasil. O que nós aprendemos e modificamos

 PALESTRANTE: Pedro Pires 

10H10 às 10H30 - Palestra Internacional: Técnica WALANT usada para a redução de fraturas e mobilização precoce

 PALESTRANTE: Donald Lalonde 

10H30 às 10H40 - Palestra Nacional: Técnica WALANT no Hospital de Clínicas de Porto Alegre

 PALESTRANTE: Celso Folberg 

10H40 às 11H30 - Discussão de casos clínicos: 

 DEBATEDOR: Alvaro Ramos 
 DEBATEDOR: Fabian Maccarini Peruchi 
 DEBATEDOR: Fabricio Brinco 
 DEBATEDOR: Felipe Wink 
 DEBATEDOR: Fernando Sirena 
 MODERADOR: Paulo Ruschel 
 MODERADOR: Pedro Pires 

11H30 às 14H - Intervalo

11h30 às 12h - Grupo ILA e congresso Ibero-Americano de cirurgia de mão - Maceió 2020.

 PALESTRANTE: Raimundo de Araújo Filho 
 PALESTRANTE: Ricardo Kaempf de Oliveira 

14h30 às 16h - Módulo 3

 COORDENADOR: Rafael Praetzel 

14H30 às 14H40 - Palestra nacional: Como eu trato as lesões de tendões extensores na mão

 PALESTRANTE: Raimundo de Araújo Filho 

14h40 às 14h50 - Palestra Nacional: Como eu trato as lesões de tendões flexores na mão

 PALESTRANTE: Antonio Tufi 

14h50 às 15h10 - Palestra Internacional: Novas tendências no tratamento das lesões dos tendões flexores e extensores.

 PALESTRANTE: Donald Lalonde 

15H10 às 16H - Discussão de casos clínicos:

 DEBATEDOR: Erik Carvalho 
 DEBATEDOR: Gabriel Segatto Amado 
 DEBATEDOR: Leonardo Lanzarin 
 DEBATEDOR: Marcelo Barreto de Lemos 
 DEBATEDOR: Marcio Aita 
 DEBATEDOR: Victor de Souza 
 MODERADOR: Milton Pignataro 

16H às 16H30 - Intervalo

16h30 às 18h - Módulo 4

 COORDENADOR: Carlos Jungblut 

16H30 às 16H50 - Palestra Internacional: Como diminuir complicações na cirurgia da mão?

 PALESTRANTE: Donald Lalonde 

16H50 às 17H - Palestra Nacional:Tenólises e transferências tendinosas. O que eu preciso saber?

 PALESTRANTE: Antonio Carlos da Costa 

17H às 17h20 - Palestra Internacional: Como melhorar os resultados nas tenólises e transferências tendinosas?

 PALESTRANTE: Donald Lalonde 

17H20 às 18H10 - Discussão de casos clínicos

 DEBATEDOR: Adriano Diniz 
 DEBATEDOR: Eduardo Novak 
 DEBATEDOR: Marcel Barbieri Freitas 
 DEBATEDOR: Roberta Tramontini 
 DEBATEDOR: Sullivan Savaris 
 MODERADOR: Cristiano Tacca 
 MODERADOR: Marcio Aita 

18h às 18h45 - Workshop Protil/Hexagon - Novas Tecnologias no tratamento da fratura distal do rádio

 PALESTRANTE: Antonio Carlos da Costa 
 PALESTRANTE: Antonio Tufi 
 PALESTRANTE: Felipe Roth 
 PALESTRANTE: Marcio Aita 
 PALESTRANTE: Raimundo de Araújo Filho 
 PALESTRANTE: Ricardo Kaempf de Oliveira 

20h às 23h - Jantar de Confraternização


08h00 às 18h00 - Ortopedia Geral   Sala Malbec A

08H às 08H10 - Fraturas por stress pé e tornozelo: Quando fixar?

 PALESTRANTE: Luis Alberto Rubin 

08h00 às 09h20 - Ortopedia Geral

 COORDENADOR: Carlos Francisco Coelho Koch 
 COORDENADOR: Luiza Fitarelli 

08H10 às 08H20 - Tratamento da lesão de Monteggia inveterada

 PALESTRANTE: Sergio Danesi 

08H20 às 08H30 - Cirurgia na ruptura crônica do tendão calcâneo 

 PALESTRANTE: Carlo Henning 

08h30 às 08h40 - PTC, o antigo é a novidade

 PALESTRANTE: Cinthia Faraco Martinez Cebrian 

08H40 às 08H50 - Lesões da Sindesmose: O que há de novo no diagnóstico e tratamento

 PALESTRANTE: Eduardo Zanette 

08H50 às 09H - Crescimento guiado, uma abordagem conservadora

 PALESTRANTE: Jung Kim 

09H às 09H10 - Fraturas do pilão tibial. Há lugar para fixacão externa?

 PALESTRANTE: Walmor Weissheimer Junior 

09H10 às 09H20 - Fraturas do calcâneo. Quando é uma urgência e o que fazer?

 PALESTRANTE: Carlo Henning 

09H20 às 09H50 - INTERVALO

09H50 às 10H - Membrana de colágeno nas lesões condrais

 PALESTRANTE: Moises Cohen 

09h50 às 11h50 - Ortopedia Geral

 COORDENADOR: Carlos Francisco Coelho Koch 

10H às 10H10 - Limites da sutura meniscal: o que mudou

 PALESTRANTE: Fabiano Kupczik 

10H10 às 10H20 - Viscossuplementação: mito ou verdade?

 PALESTRANTE: Luiz Roberto Marczyk 

10H20 às 10H30 - Entendendo os isquiotibiais com auxílio da análise de marcha

 PALESTRANTE: Lauro Machado Neto 

10H30 às 10H40 - Osteoartrite: atualidades no tratamento conservador

 PALESTRANTE: Marcos Wainberg 

10H40 às 10H50 - Fratura por insuficiência/Osteonecrose: novos conceitos

 PALESTRANTE: Moises Cohen 

10H50 às 11H - Fraturas atípicas do femur: Como reconhecer e tratar?

 PALESTRANTE: Alexandre Borba 

11H às 11H10 - Quando e porque uso haste longa nas trocanterianas?

 PALESTRANTE: Carlos Berwanger 

11H10 às 11H20 - Fraturas distais do femur. DCS ainda funciona?

 PALESTRANTE: Rafael Noschang Pereira 

11H20 às 11H30 - Pseudoartrose em casos complexos - técnica de Masquelet

 PALESTRANTE: Jorge Moyses Schreiner 

11h30 às 12h - Palestra internacional Dr. Javier Perez: Evidências em haste curta

 PALESTRANTE: Javier Perez 

11H50 às 12H40 - INTERVALO

12h20 às 15h30 - Ortopedia Geral

 COORDENADOR: Gabriel Severo da Silva 

12H40 às 12H50 - Quando e como usar fixação percutânea nas lesões do anel pelvico?

 PALESTRANTE: Eduardo Araújo 

12H50 às 13H - Inovações em ortopedia: curativo a vácuo

 PALESTRANTE: Ciro Paz Portinho 

13H às 13H10 - Inovações em ortopedia: curativos de última geração

 PALESTRANTE: Pablo Pase 

13H10 às 13H20 - Fraturas da patela.Banda de tensão resolve tudo?

 PALESTRANTE: Leonardo Gubert 

13H20 às 13H30 - Fraturas laterais da clavícula. Como fixar?

 PALESTRANTE: Leonardo Gubert 

13H30 às 13H40 - O manejo das fraturas da escápula

 PALESTRANTE: Jorge Moyses Schreiner 

13h40 às 13h50 - Tips and tricks no tratamento com haste da fratura distal da tibia

 PALESTRANTE: Carlos Berwanger 

13H50 às 14H - Fraturas da clavícula. Placa, haste ou tratamento conservador?

14H às 14H10 - Lesões Oncológicas: Quando Biopsiar, Quando Acompanhar

 PALESTRANTE: Ricardo Becker 

14H10 às 14H30 - Pitfalls em oncologia ortopédica

 PALESTRANTE: André Mathias Baptista 

14H30 às 14H50 - O que todo ortopedista precisa saber sobre: profilaxia e tratamento da dor no paciente ortopédico

 PALESTRANTE: Ricardo Kobayashi 

14H50 às 15H - O que todo ortopedista precisa saber sobre: ondas de choque e campo magnético

 PALESTRANTE: Paulo Rocket 

15H às 15H10 - O que todo ortopedista precisa saber sobre: protetização do paciente amputado

 PALESTRANTE: Paulo Mullazanni 

15H10 às 15H20 - O que todo ortopedista precisa saber sobre: aplicação do ultrassom para o ortopedista

 PALESTRANTE: Thiago Bujes 

15H20 às 15H30 - O que todo ortopedista precisa saber sobre: reconstrução 3D no planejamento cirúrgico

 PALESTRANTE: Bruno Borralho Gobbato 

15H30 às 16H - INTERVALO

16H às 16H10 - Tratamento cirúrgico da braquimetatarsia.

 PALESTRANTE: Ricardo Girardi 

16h00 às 18h10 - Ortopedia Geral

 COORDENADOR: Augusto Heinen 

16H10 às 16H20 - Fraturas dos metatarsais. Fios ou placas?

 PALESTRANTE: João Francisco Comninos Corrêa 

16H20 às 16H30 - Fraturas do navicular do tarso. Como tratar?

 PALESTRANTE: Michel Vigo 

16H30 às 16H40 - Indicações de Artroscopia do cotovelo

 PALESTRANTE: Marco Tonding 

16H40 às 16H50 - Artroscopia do cotovelo: principais complicações e como evitá-las

 PALESTRANTE: Gabriel El Kouba Jr 

16H50 às 17H - Ombro doloroso: exames de imagem

 PALESTRANTE: Daniel Zimmermann Stefani 

17h às 17h10 - Luxação do ombro: Abordagem no primeiro episódio

 PALESTRANTE: Fabio Matsumoto 

17h10 às 17h20 - Artoplastia de ombro: armadilhas na indicação

 PALESTRANTE: Ricardo Canquerini 

17H20 às 17H30 - Luxação no ombro do atleta - Cirurgia artroscópica ou aberta?

 PALESTRANTE: Antonio Balestrin Correa 

17H30 às 17H40 - Lesões meniscais no atleta - Ressecar ou suturar

 PALESTRANTE: Gustavo Kaempf de Oliveira 

17H40 às 17H50 - O que há de novo na reconstrução do LCA

 PALESTRANTE: Luis Fernando Zukanovich Funchal 

17H50 às 18H10 - Telemedicina: visão do ortopedista

 PALESTRANTE: Moises Cohen 

20h às 23h - Jantar de Confraternização


08h00 às 12h30 - Simpósio Conesul de Ombro   Sala Malbec B

08h às 09h - Módulo 1

 MODERADOR: Airton Rodrigues 
 MODERADOR: Fernando Oliveira 

08H às 08H10 - Tratamento artroscópico de lesões extensas do manguito

 PALESTRANTE: Paulo Piluski 

08H10 às 08H20 - Resultados do tratamento artroscópico das lesões do manguito rotador com fileira simples

 PALESTRANTE: Maria Isabel Pozzi Guerra 

08H20 às 08H30 - Sutura artroscópica da lesão do manguito rotador através de portal instrumental único

 PALESTRANTE: Ronaldo Marques 

08H30 às 08H40 - Tratamento artroscópico da instabilidade do ombro

 PALESTRANTE: Leonardo Dau 

08H40 às 08H50 - Discussão

08H50 às 09H05 - Artroplastia do ombro em glenóide bicôncava

 PALESTRANTE: Sergio Checchia 

09h05 às 10h - Módulo 2

 MODERADOR: Marcos André 
 MODERADOR: Rodrigo Zampieri 

09H05 às 09H15 - Tratamento artroscópico das lesões de Hill Sachs

 PALESTRANTE: Sergio Pinto 

09H15 às 09H25 - Tratamento das fraturas do úmero proximal com fios rosqueados: resultados funcionais

 PALESTRANTE: Lara Locatelli 

09H25 às 09H35 - Tratamento das fraturas do úmero proximal com placa DCP lâmina

 PALESTRANTE: Paulo Piluski 

09H35 às 09H45 - Tratamento da luxação acromioclavicular

 PALESTRANTE: Fabio Dal Molin 

09H45 às 10H - Discussão

10H às 10H30 - INTERVALO

10h30 às 11h40 - Módulo 3

 MODERADOR: Otavio Triz Neto 
 MODERADOR: Wilson Sola Jr 

10H30 às 10H40 - Planejamento cirúrgico das fraturas de clavícula com prototipagem

 PALESTRANTE: Bruno Borralho Gobbato 

10H40 às 10H50 - Indicações da tecnologia 3D nas cirurgias de Ombro e Cotovelo

 PALESTRANTE: Carlos Henrique Ramos 

10h50 às 11h - Tratamento artroscópico das epicondilites laterais

 PALESTRANTE: Gabriel El Kouba Jr 

11H às 11H10 - Abordagem das fraturas do úmero distal sem osteotomia do olécrano

 PALESTRANTE: Fabio Martynetz 

11h10 às 11h20 - Discussão

11H20 às 11H35 - Revisão de Prótese de Ombro

 PALESTRANTE: Sergio Checchia 

11h40 às 12h30 - Módulo 4

 MODERADOR: Almiro Britto 
 MODERADOR: Freddy Segatto 

11H40 às 11H50 - Transferência do Grande Dorsal para lesões irreparáveis do subescapular

 PALESTRANTE: Ivan Fadanelli Simionato 

11H50 às 12H - Transferência do Grande Dorsal para lesões irreparáveis do supra e infra espinhal

 PALESTRANTE: Niso Balsini 

12H às 12H10 - Transferência do Grande Dorsal nas próteses reversas

 PALESTRANTE: Alexandre Almeida 

12H10 às 12H20 - Artroplastia Reversa do ombro em defeitos ósseos da glenóide

 PALESTRANTE: Leonardo Nobre 

12H20 às 12H30 - Discussão

12H30 às 13H - INTERVALO


08h00 às 10h30 - Osteometabólica   Sala Pinot A

08H às 08H20 - Fatores de risco para osteoporose, quem tratar

 PALESTRANTE: Vinícius Kuhn 

08H20 às 08H40 - Evidências no tratamento medicamentoso da osteoporose

 PALESTRANTE: Jeferson Pieritz 

08H40 às 09H - Cálcio e vitamina D: quando e quanto?

 PALESTRANTE: William Dani 

09H00 às 09H20 - Prevenção secundária de fraturas

 PALESTRANTE: Jeferson Pieritz 

09H20 às 09H30 - Fratura atípica do fêmur

 PALESTRANTE: Marcus Vinicius Bianchi 

09H30 às 10H - Mesa redonda moderna sobre osteoporose

 DEBATEDOR: Jeferson Pieritz 
 DEBATEDOR: Marcus Vinicius Bianchi 
 DEBATEDOR: William Dani 
 MODERADOR: Vinícius Kuhn 

10H às 10H30 - INTERVALO


08h00 às 17h00 - Coluna   Sala Pinot C

08h às 08h05 - Boas vindas

08h05 às 17h - Módulo de trauma

08h05 às 11h30 - Lesões traumáticas da Coluna Cervical

 MODERADOR: Carlos Maçaneiro 

08h05 às 08h42 - Fratura de C1

 COORDENADOR: Orlando Righesso 

08H05 às 08H10 - Casos clínicos

 PALESTRANTE: Luiz Gustavo Dal Oglio da Rocha 

08H10 às 08H16 - Lesão estável x instável

 PALESTRANTE: Ricardo Acácio 

08h16 às 08h22 - Opções de tratamento

 PALESTRANTE: Augusto Badotti 

08H22 às 08H27 - Solução dos casos

08H27 às 08H42 - Discussão com participantes

08H42 às 09H56 - Fratura-luxação rotatória C1-C2

 MODERADOR: Sergio Hennemann 

08H42 às 08H47 - Casos clínicos

 PALESTRANTE: Rodrigo Tisot 

08H47 às 08H53 - Classificação

 PALESTRANTE: Leonardo Stumm 

08H53 às 08H59 - Redução e abordagem cirúrgica

 PALESTRANTE: Alynson Larocca Kulcheski 

08H59 às 09H04 - Solução dos casos

09H04 às 09H19 - Discussão com participantes

09H19 às 09H24 - Fraturas do Odontóide tipo II

 MODERADOR: Ernani Abreu 

09H19 às 09H24 - Casos clínicos

 PALESTRANTE: André Hubner 
 PALESTRANTE: Orlando Righesso 

09H24 às 09H30 - Manejo em paciente jovem

 PALESTRANTE: Augusto Badotti 

09H30 às 09H36 - Manejo em paciente idoso

 PALESTRANTE: Thiago da Silva dos Santos 

09H36 às 09H41 - Solução dos casos

09H41 às 09H56 - Discussão com participantes

09h56 às 10h16 - INTERVALO

10H16 às 10h38 - Epicondilolistese traumática do Áxis

 MODERADOR: Walter Schumacher 

10H16 às 10H21 - Casos clínicos

 PALESTRANTE: Daniel Barros 

10H21 às 10H27 - Tipos de lesão

10H27 às 10H33 - Quando operar

 PALESTRANTE: Jean Dambros 

10H33 às 10H38 - Solução dos casos

10H38 às 10H53 - Discussão com participantes

10H53 às 11H30 - Luxação da coluna cervical baixa déficit neurológico

 MODERADOR: Walter Schumacher 

10H53 às 10H58 - Casos clínicos

 PALESTRANTE: Marcus Ziegler 
 PALESTRANTE: Waldemar de Souza Jr 

10H58 às 11H04 - Tipos de lesões

 PALESTRANTE: Jiovani Fuzer 

11h04 às 11h10 - Opções de tratamento cirúrgico

 PALESTRANTE: Juliano Silveira Luiz Vieira 

11H10 às 11H15 - Solução dos casos

11H15 às 11H30 - Discussão com participantes

11H30 às 14H - INTERVALO

14H às 17H - Lesões traumáticas da Coluna Toracolombar e Sacral

14H às 15H14 - Fratura da coluna toracolombar, com lesão ligamentar posterior, sem déficit neurológico

 COORDENADOR: Erasmo Zardo 

14H às 14H05 - Casos clínicos

 PALESTRANTE: Rodrigo Tisot 

14H05 às 14H11 - Detecção das lesões ósseas e ligamentares presentes

 PALESTRANTE: Ramon Ferreira 

14H11 às 14H17 - Manejo cirúrgico

 PALESTRANTE: Alynson Larocca Kulcheski 

14H17 às 14H22 - Solução dos casos

14H22 às 14H37 - Discussão com participantes

14H37 às 14H59 - Fratura da coluna toracolombar tipo explosão

 MODERADOR: Erasmo Zardo 

14H37 às 14H42 - Casos clínicos

 PALESTRANTE: Orlando Righesso 

14H42 às 14H48 - Tratamento conservador: quando indicar e como executar

 PALESTRANTE: Diego Collares 

14H48 às 14H54 - Tratamento cirúrgico: quando indicar e como executar

 PALESTRANTE: Alexandre Philippe Boss Jaccard 

14H54 às 14H59 - Solução dos casos

14H59 às 15H14 - Discussão com participantes

15H14 às 15H29 - INTERVALO

15H29 às 16H18 - Fratura da coluna toracolombar por osteoporose

 MODERADOR: Sérgio Zylbersztejn 

15H29 às 15H34 - Casos clínicos

 PALESTRANTE: Ernani Abreu 
 PALESTRANTE: Sergio Hennemann 

15H34 às 15H40 - Fratura por insuficiência óssea x tumor

 PALESTRANTE: Lisandro Pavan 

15H40 às 15H46 - Quando tratar conservadoramente

 PALESTRANTE: Joel Abraczuk 

15H46 às 15H52 - Quando tratar cirurgicamente

 PALESTRANTE: Ramon Ferreira 

15H52 às 15H58 - Opções de tratamento

 PALESTRANTE: Gustavo Carriço de Oliveira 

15H58 às 16H03 - Solução dos casos

16H03 às 16H18 - Discussão com participantes

16H18 às 17H - Fraturas sacrais

 MODERADOR: Renato Tadeu 

16H18 às 16H23 - Casos clínicos

 PALESTRANTE: Fernando Dannebrock 
 PALESTRANTE: Grabriel Justi Schmidt 

16H23 às 16H29 - Classificações

 PALESTRANTE: Vinicius Orso 

16H29 às 16H35 - Quando operar

 PALESTRANTE: Alexandre Borba 

16H35 às 16H40 - Solução dos casos

16H40 às 16H55 - Discussão com participantes

16H55 às 17H - Encerramento

20h às 23h - Jantar de confraternização


08h30 às 12h00 - Encontro Sulbrasileiro de Oncologia Ortopédica   Sala Pinot E

08H30 às 08H50 - Resultados do Estudo Ewing 1 e 2 Latinoamericano

 PALESTRANTE: Ricardo Becker 

08H50 às 09H20 - Mesa redonda moderna

 DEBATEDOR: André Mathias Baptista 
 DEBATEDOR: Armando Abreu 
 DEBATEDOR: Lauro José Gregianin 
 DEBATEDOR: Luis Fernando Rivero 
 DEBATEDOR: Marcio Moura 
 DEBATEDOR: Pedro Aleixo 
 DEBATEDOR: Pedro Pericles Ribeiro Baptista 
 MODERADOR: Alex Guedes 

09H20 às 09H40 - Radiologia dos sarcomas ósseos pediátricos

 PALESTRANTE: Armando Abreu 

09H40 às 10H10 - Mesa redonda moderna

 DEBATEDOR: Armando Abreu 
 DEBATEDOR: Bruno Pereira Antunes 
 DEBATEDOR: Fernando Brasil do Couto Filho 
 DEBATEDOR: Lauro José Gregianin 
 DEBATEDOR: Luis Fernando Rivero 
 DEBATEDOR: Luiz Gularte 
 DEBATEDOR: Luiz José Alimena 
 DEBATEDOR: Pedro Aleixo 
 MODERADOR: Diego Sanches 

10H10 às 10H40 - Mesa redonda moderna

 DEBATEDOR: Alex Guedes 
 DEBATEDOR: Armando Abreu 
 DEBATEDOR: Glauco Mello 
 DEBATEDOR: Lauro José Gregianin 
 DEBATEDOR: Luis Fernando Rivero 
 DEBATEDOR: Osvaldo Andre Serafini 
 DEBATEDOR: Pedro Aleixo 
 MODERADOR: Alexandre David 

11h às 12h - Reunião administrativa


10h30 às 12h30 - Pediátrico   Sala Pinot A

10H30 às 11H - Mesa redonda moderna: Quadril pediátrico

 DEBATEDOR: Anastacio Kotzias 
 DEBATEDOR: Carolina Panizzon Santini 
 DEBATEDOR: Marcelo Camargo de Assis 
 DEBATEDOR: Marcia Angellica Delbon Atiê Jorge 
 MODERADOR: Paulo Bertol 

11H às 11H30 - Artroscopia em quadril pediátrico

 PALESTRANTE: Paulo David Gusmão 

11H30 às 12H - Novos métodos de terapia em PC

 PALESTRANTE: Ana Paula Tedesco 

12H às 12H30 - Mesa redonda moderna: PC deambulador

 DEBATEDOR: Ana Paula Tedesco 
 DEBATEDOR: Anastacio Kotzias 
 DEBATEDOR: Cinthia Faraco Martinez Cebrian 
 DEBATEDOR: Lucas Senger Jacobus 
 MODERADOR: Alessandro Melanda 


13h00 às 18h00 - Encontro Sulbrasileiro de Cirurgia do Quadril   Sala Pinot A

13H às 13H10 - Instabilidade de prótese de quadril -tratamento focado na causa

13H10 às 13H20 - Haste femoral curta: Não é para casos especiais, é padrão.

 PALESTRANTE: Javier Perez 

13H20 às 13H30 - Artroplastia de quadril dolorosa ? investigação diagnóstica

 PALESTRANTE: Walter Taki 

13H30 às 13H40 - Dupla mobilidade: quando indicar e qual a longevidade do implante?

 PALESTRANTE: Daniel Araujo Fernandes 

13H40 às 13H50 - Alta precoce em ATQ - onde vamos chegar?

 PALESTRANTE: Paulo Alencar 

13H50 às 14H - Balanços sagital e espinopélvico: o que todo cirurgião de quadril tem que saber?

 PALESTRANTE: Márcio Raphael Pozzi 

14H às 14H10 - Instabilidade de prótese de quadril - tratamento focado na causa

 PALESTRANTE: Cristiano Diesel 

14H10 às 15H10 - Mesa redonda moderna: Artroplastia primária

 DEBATEDOR: Antero Camisa Jr 
 DEBATEDOR: Anthony Yepez 
 DEBATEDOR: Marcio Valin 
 DEBATEDOR: Rodrigo Scheidt 
 DEBATEDOR: Silvio Maschke 
 MODERADOR: Ramiro Zilles Gonçalves 

15H10 às 15H50 - INTERVALO

15H50 às 16H - Revisão femoral com fixação proximal - qual o limite da indicação?

 PALESTRANTE: Carlos Macedo 

16h às 16h10 - Impressão 3d e planejamento cirúrgico em revisão de artroplastia do quadril

 PALESTRANTE: Leandro de Freitas Spinelli 

16H10 às 16H20 - Soluções em defeitos acetabulares graves

 PALESTRANTE: Javier Perez 

16H20 às 16H30 - Papel atual dos aneis de reforço na revisão acetabular

 PALESTRANTE: Ricardo Rosito 

16H30 às 16H40 - Femur total. Última ratio

 PALESTRANTE: Javier Perez 

16H40 às 17H40 - Mesa redonda moderna: Artroplastia de revisão do quadril

 DEBATEDOR: Carlos Macedo 
 DEBATEDOR: Carlos Schwartsmann 
 DEBATEDOR: Juan Capriotti 
 DEBATEDOR: Milton Roos 
 DEBATEDOR: Tercildo Knop 
 MODERADOR: Cristiano Diesel 

20h às 23h - Jantar de Confraternização


13h00 às 18h00 - Joelho   Sala Malbec B

13H às 15H30 - .

 COORDENADOR: José Salvador Pantoja dos Santos 
 PRESIDENTE: Daniel Lauxen Junior 
 SECRETÁRIO: Bruno Silveira Pavei 

13h às 14h10 - Módulo: Lesão meniscal

13H às 13H10 - Técnicas de sutura meniscal: o que há de novo

 PALESTRANTE: Eduardo Migon 

13H10 às 13H20 - Lesões da raiz meniscal: indicações e técnicas

 PALESTRANTE: Moises Cohen 

13H20 às 13H30 - Lesões da rampa meniscal: indicações e técnicas

 PALESTRANTE: Fabiano Kupczik 

13H30 às 13H40 - Transplante meniscal

 PALESTRANTE: Niso Balsini 

13H40 às 14H10 - Mesa Redonda Moderna: Menisco

 DEBATEDOR: Carlos Eduardo Buchen 
 DEBATEDOR: Leonardo Winkler 
 DEBATEDOR: Mário César Búrigo Filho 
 DEBATEDOR: Mateus Falcão Muller 
 MODERADOR: Francisco Karam 

14H10 às 15H30 - Módulo: Lesão LCA

14H10 às 14H20 - Reconstrução do LCA Anatômica?

 PALESTRANTE: José Mauro Zimmermann Jr 

14H20 às 14H30 - Indicações de reconstrução do ligamento anterolateral

 PALESTRANTE: Paulo Saggin 

14H30 às 14H40 - Lesão do LCA associada ao LCM: o que mudou?

 PALESTRANTE: Luis Fernando Zukanovich Funchal 

14H40 às 14h50 - Revisão do LCA

 PALESTRANTE: José Salvador Pantoja dos Santos 

14H50 às 15H - Lesão LCA: prevenção e quando retornar

 PALESTRANTE: Vinícius Kuhn 

15H às 15H30 - Mesa redonda Moderna: LCA

 DEBATEDOR: Andrey Pucci 
 DEBATEDOR: Antonio Balestrin Correa 
 DEBATEDOR: Carlos Eduardo da Silveira Franciozi 
 DEBATEDOR: Gustavo Kaempf de Oliveira 
 DEBATEDOR: Marco Antonio Percope de Andrade 
 DEBATEDOR: Paulo Piccoli 
 MODERADOR: Carlos Eduardo da Silveira Franciozi 

15H30 às 16H - INTERVALO

16H às 18H - .

 COORDENADOR: José Mauro Zimmermann Jr 
 PRESIDENTE: Maurício Longaray 
 SECRETÁRIO: Matheus Rocha de Aguiar 

16h às 18h - Módulo: Joelho Degenerativo

16H10 às 16H20 - Osteotomia x Artroplastia Unicompartimental - Indicações

 PALESTRANTE: Carlos Eduardo da Silveira Franciozi 

16H20 às 16H30 - ATJ nas deformidades severas: Varo

 PALESTRANTE: Mauro Meyer 

16H30 às 16H40 - ATJ nas deformidades severas: Valgo

 PALESTRANTE: Marco Antonio Percope de Andrade 

16H40 às 16H50 - Como antecipar preoperatoriamente a constrição da ATJ

 PALESTRANTE: Paulo Alencar 

16H50 às 17H - ATJ infectada: novos critérios diagnósticos

 PALESTRANTE: Marcelo Beirão 

17H00 às 17H10 - Revisão de PTJ infectada: tratamento

 PALESTRANTE: Alexandre Michelin 

17H10 às 17H40 - Mesa Redonda Moderna: Joelho Degenerativo

 DEBATEDOR: Alexandre Marcolla 
 DEBATEDOR: Daniel Rodrigo Klein 
 DEBATEDOR: Darci Duarte Lopes Jr 
 DEBATEDOR: Marcos Wainberg 
 DEBATEDOR: Remi Zardo 
 DEBATEDOR: Silvio Maschke 
 MODERADOR: Moises Cohen 

20h às 23h - Jantar de Confraternização


13h00 às 18h00 - Pé e Tornozelo   Sala Pinot E

13H às 13H10 - Conceitos atuais na fratura do tornozelo

 PALESTRANTE: João Francisco Comninos Corrêa 

13H10 às 13H20 - Princípios do tratamento da fratura do pilão tibial

 PALESTRANTE: Michel Vigo 

13H20 às 13H30 - Fratura luxação de Lisfranc: Qual implante? Artrodese primária funciona?

 PALESTRANTE: Gilberto Matos do Nascimento 

13H30 às 14H - Mesa Redonda moderna: Fratura de Tornozelo

 DEBATEDOR: João Francisco Comninos Corrêa 
 DEBATEDOR: Marcelo Rabello 
 DEBATEDOR: Mateus Breitenbach Scherer 
 MODERADOR: José Vicente Pansini 

14H às 14H10 - Dicas no tratamento do pé cavo

 PALESTRANTE: Sandro Pasqualin 

14H10 às 14H20 - Dicas no tratamento do pé plano adquirido do adulto

 PALESTRANTE: Franco Bayer Foresti 

14H20 às 14H30 - Instabilidade crônica tornozelo: aspectos cirúrgicos?

 PALESTRANTE: Gustavo Ghedini 

14H30 às 15H - Mesa Redonda Moderna: Pé plano

 DEBATEDOR: Carlo Henning 
 DEBATEDOR: Gabriel Poglia 
 DEBATEDOR: Geraldo Caron Angeli 
 MODERADOR: Yugo William Sakamoto 

15H às 15H30 - INTERVALO

15H30 às 15H40 - Quando operar a fratura da base 5° metatarso

 PALESTRANTE: Marcelo Zatz 

15H40 às 15H50 - Tratamento da fratura do calcâneo: mini-incisão ou abordagem estendida

 PALESTRANTE: Luiza Horta Barbosa 

15H50 às 16H - O que há de novo no tratamento da fratura do tálus

 PALESTRANTE: Ricardo Bertol 

16H às 16H10 - Ruptura aguda do tendão calcâneo   - Tratamento Cirúrgico X Conservador

 PALESTRANTE: Tomás Prado 

16H10 às 16H50 - Mesa Redonda Moderna: Artrose Tornozelo

 DEBATEDOR: Augusto Campagna 
 DEBATEDOR: Cristhopher Lucca Stoffel 
 DEBATEDOR: Ricardo Bertol 
 MODERADOR: Marcelo Ostroswki 

16H50 às 17H - Deformidades dos dedos menores

 PALESTRANTE: João Marcus Prado 

17H às 17H10 - Tratamento da metatarsalgia mecânica

 PALESTRANTE: Rafael Ott 

17H10 às 17H20 - Princípios básicos da artroscopia do tornozelo

 PALESTRANTE: Eduardo Pedrini 

17H20 às 17H30 - Abordagem das lesões osteocondrais

 PALESTRANTE: Cesar Benetton 

17H30 às 18H - Mesa Redonda Moderna: Metatarsalgia

 DEBATEDOR: Cristhopher Lucca Stoffel 
 DEBATEDOR: Fabio Krebs 
 DEBATEDOR: Paulo Mattos Dias 
 MODERADOR: Cesar Augusto Baggio Pereira 

20h às 23h - Jantar de Confraternização


08h00 às 10h30 - Ortopedia Geral   Sala Malbec A

08h às 08h15 - Programa de prevenção de lesões no esporte

 PALESTRANTE: Fabio Krebs 

08h00 às 10h20 - Ortopedia Geral

 COORDENADOR: Luiz Henrique Pires de Lima 
 COORDENADOR: Victor Macedo Dezotti 

08h15 às 08h30 - Tendinopatia infra-patelar

 PALESTRANTE: Fabio Krebs 

08h30 às 08h40 - Diagnóstico diferencial de dor na perna do atleta

 PALESTRANTE: Paulo Piccoli 

08h40 às 09h - ATJ - Novos conceitos

 PALESTRANTE: Moises Cohen 

09h às 09h10 - Inovações em ortopedia: parafuso intramedular em metacarpos e falanges

 PALESTRANTE: Celso Folberg 

09h10 às 09h20 - Qual o limite para o tratamento conservador em fraturas de antebraço na criança?

 PALESTRANTE: Giana Giostri 

09h20 às 09h50 - Quebrando paradigmas: anestesia local COM adrenalina em extremidades - o sucesso do WALANT

 PALESTRANTE: Donald Lalonde 

09h50 às 10h20 - O conceito de ESTERILIDADE DE CAMPO : é seguro operar fora do bloco cirúrgico?

 PALESTRANTE: Donald Lalonde 

10h20 às 10h30 - INTERVALO


08h00 às 12h00 -   Sala Malbec C

08H às 08H10 - O que há de novo na fasceite plantar

 PALESTRANTE: Silvio Maffi 

08H10 às 08H20 - Cirurgia da tendinose insercional do tendão calcâneo

 PALESTRANTE: Eduardo Avila 

08H20 às 08H30 - O que todo ortopedista deve saber sobre pé diabético

 PALESTRANTE: Jose Antonio Veiga Sanhudo 

08h30 às 08h40 - Tratamento das diferentes fases do hálux rígido

 PALESTRANTE: Luis Antonio Chaves Carvalho 

08h40 às 08h50 - Dicas no tratamento do hálux valgo

 PALESTRANTE: Luciano Storch Keiserman 

08h50 às 09h - Complicações da cirurgia hálux valgo

 PALESTRANTE: Leandro Marcantonio Camargo 

09h às 09h30 - Mesa Redonda Moderna: Hálux Valgus Deformidade Grave

 DEBATEDOR: Bruce Buzzeto 
 DEBATEDOR: Francisco Cejas 
 DEBATEDOR: Leandro Marcantonio Camargo 
 MODERADOR: Mario Kuhn Adames 


08h10 às 11h00 - Simpósio Conesul de Ombro   Sala Pinot A

08H10 às 08H50 - Mesa redonda moderna: Instabilidade de ombro

 DEBATEDOR: Diogo Bader 
 DEBATEDOR: Eder Martel 
 DEBATEDOR: Fernando Oliveira 
 DEBATEDOR: Rafael Ruaro 
 DEBATEDOR: Ronaldo Marques 
 DEBATEDOR: Willian Stipp 
 MODERADOR: Rodrigo Zampieri 

08H50 às 09H30 - Mesa redonda moderna: Complicações

 DEBATEDOR: Alexandre Almeida 
 DEBATEDOR: Fabio Dal Molin 
 DEBATEDOR: Joao Caron 
 DEBATEDOR: Leonardo Nobre 
 DEBATEDOR: Niso Balsini 
 DEBATEDOR: Wilson Sola Jr 
 MODERADOR: Fernando Mothes 

09H30 às 10H - INTERVALO

10H às 10H30 - Mesa redonda moderna: Lesões do manguito rotador

 DEBATEDOR: Airton Rodrigues 
 DEBATEDOR: Fabio Martynetz 
 DEBATEDOR: Freddy Segatto 
 DEBATEDOR: Otavio Triz Neto 
 DEBATEDOR: Ricardo Canquerini 
 DEBATEDOR: Sergio Pinto 
 MODERADOR: Leonardo Dau 

10H30 às 11H - Mesa redonda moderna: Fraturas

 DEBATEDOR: Abel Ranzi 
 DEBATEDOR: Diogo Bader 
 DEBATEDOR: Joao Caron 
 DEBATEDOR: Marcos André 
 DEBATEDOR: Rafael Berenstein Nunes 
 DEBATEDOR: Willian Stipp 
 DEBATEDOR: Wilson Sola Jr 
 MODERADOR: Fabio Matsumoto 


08h30 às 11h00 - Encontro Sulbrasileiro de Cirurgia do Quadril   Sala Malbec B

08H30 às 08H40 - Luxação controlada do quadril - indicações atuais

 PALESTRANTE: Thiago Sampaio Busato 

08H40 às 08H50 - Diagnóstico diferencial do impacto femoroacetabular

 PALESTRANTE: Cristiano Diesel 

08H50 às 09H - Lesão do labrum acetabular: como eu trato e quais as tendências e evidências?

 PALESTRANTE: Renato Locks 

09H às 09H10 - Qual a ressecação ideal do came?

 PALESTRANTE: Bruno Dutra Roos 

09H10 às 09H20 - Impacto femoro-acetabular e coxartrose: quais as evidências?

 PALESTRANTE: Carlos Roberto Galia 

09H20 às 09h30 - Osteotomias femorais - passado, presente e futuro

 PALESTRANTE: William Dani 

09H30 às 10H30 - Mesa redonda moderna: Artroscopia de quadril

 DEBATEDOR: Fernando Martins de Pina Cabral 
 DEBATEDOR: Lucio Toledo 
 DEBATEDOR: Marcelo Guimarães 
 MODERADOR: Leonardo Boschin 

10H30 às 11H - INTERVALO

11H às 12H - Simpósio de Osteotomia Periacetabular

11H às 11H10 - Osteotomia Periacetabular - PAO. 30 anos.

 PALESTRANTE: Javier Perez 

11H10 às 11H20 - Osteotomia Periacetabular - PAO. Quando em quadris complexos

 PALESTRANTE: Javier Perez 

11H20 às 11H30 - Quadril displásico - Meu dia-a-dia

 PALESTRANTE: Javier Perez 

11H30 às 11H40 - Artroplastia no Quadril Displásico

 PALESTRANTE: Rodrigo Scheidt 

11H50 às 12H50 - Mesa redonda moderna: Displasia Acetabular

 DEBATEDOR: Renato Locks 
 DEBATEDOR: Rodrigo Scheidt 
 DEBATEDOR: Thiago Sampaio Busato 
 MODERADOR: Javier Perez 


09h20 às 10h20 - Ortopedia Geral   Sala Pinot E

09H20 às 10H20 - Ligas de ortopedia - O que o acadêmico irá encontrar ao virar residente?


10h30 às 11h30 - Infectologia Ortopédica - Inovações   Sala Malbec A

10h30 às 10h40 - Profilaxia na fratura exposta: quanto menos melhor

 PALESTRANTE: Mauro Salles 

10H40 às 10H50 - Tratamento antibiótico local nas infecções associadas às fraturas

 PALESTRANTE: Mauro Salles 

10h50 às 11h30 - Mesa Redonda Moderna: Infecções ortopédicas de difícil manejo

 DEBATEDOR: Carlos Berwanger 
 DEBATEDOR: Gustavo de Almeida Gil 
 DEBATEDOR: Marcos Paulo de Souza 
 DEBATEDOR: Mauro Salles 
 DEBATEDOR: Ricardo Girardi 
 MODERADOR: Jorge Moyses Schreiner